RU

Тема «модернизация»

На перепутье

Сложившаяся модель развития российской экономики превратилась в тормоз. От того, какая модель развития будет выбрана сегодня: застойная — по Путину, или инновационная — по Медведеву, зависит будущее страны, уверен научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

Россия — СТОП!

Модернизация не вписывается в существующую экономико-политическую модель, а коррупция в России, как ни парадоксально, отсутствует. Об этом на диспут-клубе АНЦЭА говорили Симон Кордонский и Антон Данилов-Данильян.

Хлопоты проектировщиков

Модернизация страны — технологическая или институциональная? Об этом спорили на очередных Гайдаровских чтениях в Институте Экономической политики помощник президента РФ Аркадий Дворкович и директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко.

2015: налоговая политика

Стратегической задачей промодернизационной налоговой политики должно стать снижение реального налогового бремени на экономику. Не следует также допустить увеличения налогов для среднего класса, отмечается в аналитическом докладе Финансового университета.

Внешние ограничения российской модернизации

На экономико-политической карте мира назревает смещение полюсов, появление новой модели глобального развития. Объективные обстоятельства выталкивают Россию в ресурсную экономику. Но стремится нужно к занятию новых технологических ниш, уверена главный экономист Сбербанка Ксения Юдаева.

Модернизация: региональный взгляд

В среднесрочной перспективе в нашей стране могут появиться новые объекты управления — суперрегионы, большие агломерации, опирающиеся на крупные города. Такие идеи обсуждали на ежегодном, девятом, общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге.

Другим путем

Внутренний рынок и потребительский сектор способны дать толчок для ускоренного развития российской экономики. А инновационные производства следует ориентировать в первую очередь на внутренний рынок, и только потом — на внешний, уверен Игорь Лавровский.

Германия и Россия: партнеры для модернизации

За последние 20 лет Россия сделала многое на пути модернизации. Она затрагивает все институты — экономические, политические, общественные, культурные. В Германии, имеющей опыт объединения Запада и Востока, это понимают лучше, чем в Европе, считает президент Германии Кристиан Вульф.

Куда ж нам плыть

Модернизации в России не хочет ни уставший народ, ни живущая за счет нефтегазовой ренты элита. России нужно взять курс на сближение с Европой, вместе Россия и Европа смогут создать одну из основ будущего мироустройства, уверен Сергей Караганов.

Россия и Германия — одна дорога из разных точек

О совершенствовании и реформировании институтов, без чего кардинальные преобразования невозможны, говорили российские экономисты и депутаты фракции СвДП Бундестага на круглом столе «Россия и Германия: перспективы модернизации».