RU

Тема «модернизация»

Революционные ценности

29 октября в Высшей школе экономики открылась очередная серия научных семинаров из цикла «Модернизация России: успехи, препятствия, перспективы (по материалам эмпирических исследований)».

Кризис не учит-2

Мы продолжаем обсуждение доклада Института современного развития «Россия XXI века: образ желаемого завтра». Ключевые главы доклада посвящены проблемам занятости и пенсионного обеспечения — именно к этим вопросам относится основной массив рекомендаций.

Реформа технического регулирования — модернизация задешево

В условиях, когда возможности госинвестиций в модернизацию экономики страны подорваны кризисом, большие надежды стали возлагать на технические регламенты. Идея в том, чтобы с помощью регламентов, без особых госзатрат, подтолкнуть производителей к более высокому уровню выпускаемых изделий. Сможет ли закон о техническом регулировании, принести реальный эффект? Об этом рассуждает Виталий Тамбовцев.

Мир после кризиса

Нынешний кризис не станет поводом к перестройке мировой финансовой системы и ее институтов. Не приведет он и к ускоренной модернизации российской экономики, полагает Владислав Иноземцев.

История и модернизация

Что способствовало и что препятствовало модернизации традиционных обществ, — с докладом на эту тему на семинаре Евгения Ясина выступил знаменитый российский востоковед Леонид Васильев.

Наблюдения за восходом с Незапада

На прошедшем 29 октября в ГУ-ВШЭ традиционном семинаре Евгения Ясина тема была заявлена более чем фундаментальная: "Буржуазные преобразования в незападных обществах (традиции и модернизация)". Докладчик — под стать теме: ординарный профессор, завкафедрой истории Вышки Леонид Васильев, автор ставшего уже классическим учебника "История Востока". Послушать его собрались также весьма выдающиеся персоны: Виталий Тамбовцев, Владимир Магун, Лев Фрейнкман, Дмитрий Зимин, Игорь Яковенко и др.

США лихорадит. В России — стабильность

IX Международная научная конференция ГУ-ВШЭ "Модернизация экономики и глобализация", которая пройдет в Москве 1—3 апреля 2008 г., имеет важнейшее значение не только для экономической науки России, но и международного научного сообщества.