RU

Тема «демократия»

Экономический рост без демократии

Влияние политической системы на экономический рост обсуждали эксперты на круглом столе «Демократия и экономический рост», состоявшемся в рамках второго Российского экономического конгресса в Суздале.

Тон протестному движению задает власть

В течение 2012 года сформировалось протестное меньшинство, активность которого уже не является маргинальной в глазах общества. Однако это еще не означает появление оппозиции. Круглый стол Гайдар-клуба «Итоги года: кризис, реакция или новое равновесие?»

Взаимосвязь доходов и демократии оказалась непрямой

Только рост несырьевых доходов прямо связан с развитием демократии в стране. Деньги от продажи ресурсов оказывают противоположный эффект.

Зачем ученым ВШЭ ехать в Бразилию?

В Университете Сан-Паулу прошла совместная конференция Международной ассоциации политической науки и Европейского консорциума политических исследований, с докладами на которой выступали представители Вышки. О том, какой практический результат для российских исследователей может иметь участие в подобных форумах, рассказывает заведующая кафедрой публичной политики ВШЭ Нина Беляева.

Весна народов

В 1848 году Европу захлестнула революционная волна, названная «Весной Народов». Сегодня Весна Народов пришла в арабский мир. Но странам, сбросившим диктаторов, только предстоит познать сложные проблемы, уверен экс-министр финансов Польши Гжегож Колодко.

В России не хватает обсуждения реальности

Сегодня накоплен большой оригинальный опыт в новых странах, занимающихся построением демократии, и этот опыт нуждается в адекватном описании и осмыслении, уверен Глеб Павловский, выступивший на семинаре Евгения Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода».

Динамика развития демократии в постсоветской России

28 апреля на очередном заседании научного семинара Евгения Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода» с докладом «Динамика развития демократии в постсоветской России» выступил Сергей Санович.

Уровни демократического развития

8 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Уровни демократического развития (к методологии измерения и сравнения)».

"Демократия работает там, где ее всерьез реализуют"

Недавно в Сантьяго завершился 21-й всемирный конгресс IPSA (International Political Science Association). О том, как переструктурируются научные поля, осмысляется демократия и складывается новая парадигма политической науки, рассказывает заведующая кафедрой политического анализа и публичной политики Нина Беляева.
1 2