RU

Тема «трудовые отношения»

Коррупция повышает заинтересованность в местных кадрах

Чем выше уровень коррупции в стране, тем больше местных кадров в подразделениях корпораций и выше бонусы менеджмента. Дж. и С. Мезайас (США) представили свое исследование на факультете менеджмента ВШЭ.

Неучастие работников в управлении: «это жизнь…»

14 сентября состоялась международная конференция «Участие работников в управлении производством. Роль профсоюзов и производственных советов в регулировании трудовых отношений», организованная Высшей школой экономики и Центром социально-трудовых прав.

Молчание труда

После начала шоковой терапии в 1992-м в течение десятилетия российский рынок труда испытывал серьезное падение реальных зарплат, рост безработицы и количества «работающих бедных», и, в целом, катастрофическое снижение жизненного уровня. При этом забастовочная активность была ниже, чем в Западной Европе. Этот парадокс анализирует Линда Кук .

Закон суров, хотя…

Строгое администрирование при жестком трудовом законодательстве негативно влияет на показатели занятости и безработицы — таковы выводы исследования, проведенного в ЦеТИ В. Гимпельсоном, Р. Капелюшниковым и А. Лукьяновой.

Трудовой кодекс — компромиссное неудобство

Назревшую кардинальную трансформацию ТК следует проводить так, чтобы не нарушить сложившийся баланс сил на рынке труда, считает исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов.

От срочных договоров до лизинга работников один шаг

14 декабря в Высшей школе экономики прошел семинар «Нестандартные трудовые договора: опыт российских предприятий», организованный Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ. С докладом выступила профессор кафедры экономики труда и народонаселения ГУ-ВШЭ Лариса Смирных.

Три кита социального партнерства

Теоретически совместная деятельность бизнеса, власти и профсоюзов способна минимизировать социальные риски. Однако каждый из этих «китов» имеет свои слабости и фобии, а взаимодействие между ними остается слабо отлаженным.

Диалог работодателя и работника. По-польски

Для более продуктивной коммуникации между работодателем и представителями профсоюзов рабочих в Польше необходимо провести фундаментальную реформу трудового законодательства, считает политик и профессор права Университета г. Лодзь Михал Северински.

Человеческое, слишком человеческое

Работа успешной бизнес-организации должна строиться на горизонтальных связях и отношениях между работниками, а менеджмент должен создавать условия для общения людей друг с другом. Что происходит с компанией, игнорирующей потребности людей в самовыражении и неформальных коммуникациях рассказал профессор Университета Пенсильвания Валерий Якубович на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ.

Обучить своего работника или нанять нового?

27 апреля на семинаре Научно-учебной лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ заведующий лабораторией, проректор Высшей школы экономики Сергей Рощин представил доклад «Формирование стратегий найма на российских предприятиях».