RU

Тема «административные барьеры»

Медвежья услуга государства

Получение необходимых для бизнеса государственных услуг, как правило, требует значительных расходов и китайского терпения. В ряде отраслей совокупность временных и материальных затрат на получение разрешений от госорганов становится запретительной для бизнеса, отмечает Сергей Плаксин.

Строительство по-русски

Юрий Перелыгин, председатель совета Национальной гильдии градостроителей, с ноября 2004 года проводит эксперимент на себе: в деревне Юрки Ленинградской области пытается создать семейный бизнес — построить маленький дендро-магазин, где будут продаваться изделия садово-паркового искусства. Принципиально не дает никому взяток, не пользуется посредниками при строительстве. Прошло 5 лет, потрачено 40 тысяч евро — магазин до сих пор не существует.

Услуга государева

Оказание госуслуг — лакомый кусок для любого чиновника, особенно если знать, как превращать бесплатную госфункцию в платную госуслугу. Разрабатываемый единый реестр и новый законопроект о госуслугах призваны лишить чиновников прибыльного бизнеса и снизить административные барьеры. Однако на деле может получиться иначе.