RU

Тема «глобализация»

«Развитие востоковедения и регионоведения – огромная задача на ближайшее десятилетие»

«Развитие востоковедения и регионоведения – огромная задача на ближайшее десятилетие»
Ученые и дипломаты из 35 стран и восьми университетов из регионов России собрались в Вышке, чтобы обсудить как протекает глобализация в Азии – и чем эти процессы отличаются от происходящих в Европе.

Глобализация не спасает развивающиеся страны от неравенства

Процессы глобализации должны были способствовать снижению неравенства в мире. Но на деле ситуация выглядит иначе, разница в доходах населения в развивающихся экономиках, наоборот, растет. Чтобы это исправить, необходимо повысить уровень образования низкоквалифицированных рабочих, считает главный научный сотрудник Международной лаборатории анализа и выбора решений НИУ ВШЭ, лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин.

Соцсети помогут рабочему классу заявить о себе

В эпоху глобализации представителям рабочего класса становится все сложнее отстаивать свои права и защищать интересы. Транснациональные компании передислоцируют производства в страны с более дешевой рабочей силой и не боятся профсоюзов. Но выход есть: рабочее движение нужно глобализировать, модернизировать и политически мотивировать, отметил Эдвард Вебстер на лекции в НИУ ВШЭ

Великобритания и ЕС помогут России

Выступая с публичной лекцией в Высшей школе экономики 28 октября, министр по делам бизнеса, предпринимательства и реформ управления Великобритании Питер Мендельсон заявил, что "вступление в ВТО — приоритет для России". Глобализация и открытость помогли за последние годы российской экономике: в мире увеличивался спрос на сырьевые товары, а в России — спрос на инвестиции.

Между Западом на западе и Западом на востоке

28—30 августа 2008 г. в Высшей школе экономики состоялась 10-я международная конференция Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований (EACES). Темой научного форума стали "Модели переходных экономик и новые подходы к их сравнительному изучению".

США лихорадит. В России — стабильность

IX Международная научная конференция ГУ-ВШЭ "Модернизация экономики и глобализация", которая пройдет в Москве 1—3 апреля 2008 г., имеет важнейшее значение не только для экономической науки России, но и международного научного сообщества.