RU

Тема «экономика США»

Неизбежный дефицит

Официальные средне- и долгосрочные прогнозы дефицита бюджета США слишком оптимистичны, считают Алан Ауэрбах из Калифорнийского университета в Беркли и Уильям Гэйл из Brookings Institution. Даже при самых оптимистических сценариях восстановления экономики, болезненные меры по сокращению расходов и увеличению доходов неизбежны, считают они. Одной из таких мер может быть введение в США НДС.

Тормоза Бернанке

Политика дешевых денег, если остановить ее вовремя и грамотно, не приведет к высокой инфляции в США, уверен глава ФРС.

CIT: катастрофа отложена

Почему возможное банкротство CIT Group сравнивали по последствиям с крушением Lehman Brothers.

США: институциональный кризис

Кризис и ошибочная политика президента Барака Обамы может пошатнуть институциональные основы экономики США, доверие к ней инвесторов и статус доллара как мировой резервной валюты, рассказал на лекциях в ГУ-ВШЭ Карл Уильям Ви.

Кризис глазами Говарда Дэвиса

Очередным иностранным докладчиком высокого уровня, посетившим ГУ-ВШЭ с целью рассказать о своем видении кризиса стал директор Лондонской школы экономики и политических наук Говард Дэвис, легендарный профессионал, ранее занимавший ряд высших постов в финансовых регуляторах Великобритании. 17 ноября в своей лекции он представил кризис как пятиактную драму, далекую от завершения.

США лихорадит. В России — стабильность

IX Международная научная конференция ГУ-ВШЭ "Модернизация экономики и глобализация", которая пройдет в Москве 1—3 апреля 2008 г., имеет важнейшее значение не только для экономической науки России, но и международного научного сообщества.

Когда-нибудь, безусловно, мир перестанет работать на американскую экономику

Снижение курса доллара по отношению к другим мировым валютам на фоне волатильности мировых финансовых и товарных рынков порождает достаточно обоснованные опасения начала экономического кризиса. Свое мнение о том, насколько оправданы апокалиптические прогнозы, сообщил заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ Николай Берзон.
1 2