RU

Тема «безработица»

Работать или про­те­сто­вать

Работать или про­те­сто­вать
Чем выше безработица в странах Западной Европы, тем вероятнее социально-политическая дестабилизация. В то время как в Восточной Европе для самого высокого уровня безработицы характерна самая низкая интенсивность антиправительственных демонстраций. Об этом эксперты НИУ ВШЭ рассказывают в статье «Безработица как предиктор социально-политической дестабилизации в странах Западной и Восточной Европы».

«Шоковые явления, как кризис, создают стимулы для обсуждения»

С 27 по 31 августа в Малаге (Испания) прошел Ежегодный конгресс Европейской экономической ассоциации и Европейский съезд Эконометрического сообщества (EEA-ESEM). Это самая крупная экономическая конференция в Европе (около 1500 участников), которая проводится уже в 27 раз. ВШЭ на форуме представляли одиннадцать докладчиков.

Безработица — страховой случай

Обязательное страхование от потери работы может прийти в Россию после официального вступления в ВТО в июле 2012 года. Аналогичный вид страхования существует в Великобритании и США. В добровольной его разновидности российские страховщики не видят большого будущего.

Новый КГБ №19

Производство в Европе снижается, а безработица растет; федеральный бюджет в первом квартале 2012 года сведен с дефицитом — темы из очередного обзора «Новый КГБ» Центра развития НИУ ВШЭ.

Закон суров, хотя…

Строгое администрирование при жестком трудовом законодательстве негативно влияет на показатели занятости и безработицы — таковы выводы исследования, проведенного в ЦеТИ В. Гимпельсоном, Р. Капелюшниковым и А. Лукьяновой.

Фобии как тормоз развития

Теме недоверия и фобий были посвящены несколько докладов франко-российской научной конференции «Экономика, политика, общество: новые вызовы, новые возможности», как российских, так и французских докладчиков.