RU

Тема «налоги»

Добыча сырья растет, налогоблагаемая база сокращается

Финансовые показатели экономики в первом квартале не радуют: убытки растут, налогооблагаемая база сокращается рекордными темпами. Одновременно с этим голландская болезнь проявляется уже на институциональном уровне. Очередной бюллетень «Новые Комментарии о Государстве и Бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

НДС полезней для бюджета

В случае введения налога с продаж вместо налога на добавленную стоимость произойдет существенное снижение бюджетных доходов, предостерегает Вадим Засько.

Оффшоры через профессиональный прищур

Дебаты о роли оффшоров, проведенные среди профессионалов, показали, что большинство экспертов считают их роль положительной для текущего состояния как российской, так и мировой экономик.

Интервью с Натальей Акиндиновой

Интервью участника XIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества —директора Института "Центр развития" Натальи Акиндиновой.

Новый КГБ №14

Отсутствие новогодней индексации тарифов монополий подарило низкую инфляцию в январе; правительство стоит перед выбором налогового маневра — темы из очередного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Братский федерализм

Система финансового выравнивания спасла депрессивные регионы, однако вечно помогать «бедным» землям в Германии не намерены. Интервью с координатором секции «Межбюджетные отношения» Немецкого Института государственного управления в г. Шпайер Кирой Барановой.

Рейтинг кредитоспособности регионов

Развитие российских регионов идет неравномерно, что, с одной стороны, объективно в виду географических, природно-климатических различий, разной степени обеспеченности сырьевыми ресурсами, отличий в инфраструктуре, а с другой стороны — это результат политики региональных властей, качества управления и состояния финансово-бюджетной сферы. Это подтверждают итоги очередного исследования, проведенного рейтинговым агентством AK&M.

Социальная политика проистекает из налоговой

Россия сокращает свою роль в мировом разделении труда, внутри страны растет неравенство. Изменить отрицательную динамику могут истинно модернизационный бюджет, политика массового и доступного жилья, дороги, прогрессивное налогообложение, а также продуманное управление миграционной политикой, уверен профессор НИУ ВШЭ Овсей Шкаратан.

Средства от бюджетных болезней

Налогово-бюджетная политика России стоит перед серьезными вызовами. Ответ на них предполагает пенсионную реформу, возврат к правилу изъятия из текущих расходов бюджета конъюнктурных доходов, и совершенствование системы налогообложения, считает научный руководитель ИЭП Сергей Синельников-Мурылев.

Против теневых и серых

«Деловая Россия» и профсоюзы просят правительство ввести мораторий на повышение социальных отчислений и предлагают альтернативные способы финансирования социальных обязательств.