RU

Тема «налоги»

2015: налоговая политика

Стратегической задачей промодернизационной налоговой политики должно стать снижение реального налогового бремени на экономику. Не следует также допустить увеличения налогов для среднего класса, отмечается в аналитическом докладе Финансового университета.

Дизайн НДС

Развитие институтов сопровождается улучшением администрирования налога на добавленную стоимость. Однако дополнительные налоговые льготы ситуацию ухудшают, настаивают авторы исследования «Качество администрирования НДС в странах ОЭСР и России. Реформирование российской системы взимания налога», подготовленного в ИЭП.

Налоговая вертикаль требует законодательной доработки

Коллизии с транспортным налогом и его введением на территории России — лишь часть айсберга и лишь одно из свидетельств несовершенства российского законодательства в части разделения налоговых полномочий между центром, регионом и муниципалитетами, отмечает научный руководитель образовательных программ по налогам и налогообложению Института экономики недвижимости ГУ-ВШЭ Галина Волкова.

О сравнимости налоговых систем

О методике сравнения национальных налоговых систем рассказывает в интервью OPEC.ru преподаватель кафедры высшей математики факультета экономики ГУ-ВШЭ Кирилл Погорельский.

Налоги — в систему

Качество налоговой системы и эффективность реализации всех ее функций — регулирующей, распределительной и контрольной — не менее важны для экономики, государства и общества в целом, чем величина тех или иных налоговых ставок, или общее количество установленных государством налогов, подчеркнули участники публичных лекций «Налоги и налоговое право XXI века».

«Новый курс» №15

Размеры ВВП серьезно скорректированы задним числом, что меняет перспективу восстановления; у правительства нет концепции ОМС, но налоги на нее все равно повысят — две темы из еженедельного бюллетеня Центра развития ГУ-ВШЭ.

Деньги притягиваются к центру

Централизация бюджетной системы страны произошла скорее благодаря экономической конъюнктуре, а не из-за перераспределения доходных источников между уровнями власти, уверен Владимир Назаров.

Налоги — вертикальный мир

Налоговая реформа начала 2000-х сократила базу региональных бюджетов. Новый удар тяжелый удар по ним нанес глобальный кризис. Призывы регионов к совершенствованию системы межбюджетных отношений противоречат принципу «вертикали власти», поэтому они пока нереализуемы, — в этом уверен редактор отдела экономики журнала «Эксперт» Максим Рубченко.

Плоский и прозрачный

Привело ли введение плоского подоходного налога в 2001 году к выходу доходов из «тени», каковы были последствия для бюджета, сможет ли отказ от этой меры смягчить дифференциацию доходов населения — эти вопросы обсуждали на Круглом столе «Экономика плоского подоходного налога» под председательством Леонида Григорьева.

Первая Национальная премия по экономике

В Высшей школе экономики в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике. Лауреатом премии стала работа Юрия Городниченко, Хорхе Мартинеса-Васкеса и Клары Сабирьяновой Питер «Мифы и реальность перехода к плоской шкале налогообложения: микроанализ уклонения от уплаты налогов и изменения благосостояния в России».