RU

Тема «нанотехнологии»

Трубочкина Н. К. Моделирование 3D наносхемотехники. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012

В книге представлены базовые понятия теории переходной схемотехники, необходимые для разработки новой элементной базы суперкомпьютеров различных типов.

Индикаторы науки: 2010. Статистический сборник. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Статистический сборник "Индикаторы науки 2010" продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации.

Science and Technology. Innovation. Information society. Pocket data book. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Статистический сборник содержит показатели, характеризующие состояние научно-технологический и инновационный потенциал Российской Федерации. Впервые представлены данные по сфере нанотехнологий.

Кадровый голод индустрии будущего

Программы опережающей подготовки  специалистов для наноиндустрии пока формируются «на будущее», которое с каждым днем обретает все более ясные очертания. По прогнозам «Роснано», в будущем, если ситуация с подготовкой кадров по нанотехнологиям не изменится, в стране может сложиться дефицит кадров для новой индустрии, а создать достойное предложение на этом рынке призвано государственно-частное партнерство в сфере подготовки кадров, считает директор департамента образовательный программ «Российской корпорации нанотехнологий» Елена Соболева.

Тише едешь, эффективнее будешь

О госкорпорации Роснано, изменении ее формы организации и коммерциализации технологических исследований — выступление Якова Уринсона на очередном семинаре «Взаимодействие бизнеса и власти в современной России — GR» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти ГУ-ВШЭ.

Первая российская статистика наноисследований

На Втором международном форуме по нанотехнологиям были представлены предварительные результаты статистического измерения, характеризующие российскую наноиндустрию. Суммарный объем продаж российской нанопродукции с начала 2009 года составил по предварительным оценкам более 60 млрд. рублей.
1 2