RU

Тема «конкурентоспособность»

«Новый курс» №33

Перессчитаны показатели российского ВВП, начиная с 2002 года; очередной рейтинг глобальной конкурентоспособности не показал улучшение позиций России ни в целом, ни по отдельным показателям — два сюжета из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Геоэкономика и конкурентоспособность России: научно-концептуальные основы геоэкономической политики России / Под науч. ред. Э.Г. Кочетова. М.: Книга и бизнес, 2010

В докладе авторы впервые в отечественной научно-аналитической литературе предприняли попытку осознания проблемы конкурентоспособности через призму глобальной трансформации мира на основе обобщения имеющегося мирового опыта и отечественной практики. Освещается исходное, стартовое состояние экспортного потенциала России и на базе геоэкономического (воспроизводственного) подхода даются научно обоснованные и стратегически выверенные рекомендации по выходу России на мировой уровень конкурентоспособности.

О роли руководства

Одна из ключевых проблем российской экономики — низкое качество управления на российских предприятиях. При переходе предприятия из группы с невысоким качеством менеджмента в группу со средним и высоким качеством управления значимо увеличиваются шансы компании оказаться более конкурентоспособной, отмечает старший научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ Виктория Голикова.

Россия на энергетическом рынке Европы

Конкурентоспособность российского сырья на мировом рынке оценивает руководитель Центра энергетической политики Института Европы Алексей Хайтун. По его мнению, российский сырьевой экспорт ждут трудные времена.

Минус дюжина

Мировой рейтинг конкурентоспособности возглавила Швейцария, обогнав США. Россия спустилась на 12 позиций, уступив всем другим странам БРИК.

Достаточно крупные. Достаточно эффективные?

16 апреля состоялся семинар "Институциональные проблемы российской экономики", организованный Институтом анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ.
1 2