RU

Тема «региональная политика»

Сухой остаток ГУЛАГа

Лагеря ГУЛАГа и Великая Отечественная война сыграли большую роль в развитии российских территорий: население многих из них выросло за счет заключенных и эвакуации производства. Исследование Татьяны Михайловой.

Северный Кавказ: модернизационный вызов

На Северном Кавказе идут реальные модернизационные процессы, здесь есть реальные модернизационные силы и преобразования в регионе возможны на основе поддержки роста снизу. Причем в этом случае их результаты будут более предсказуемыми и устойчивыми, чем в варианте развития на основе инициатив из центра, уверена соруководитель Экспертной группы по совершенствованию Стратегии-2020 «Реальный федерализм, местное самоуправление, межбюджетная политика», руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института Гайдара Ирина Стародубровская.

Новый КГБ после Нового курса

Еженедельное обозрение Центра развития НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе (КГБ)» возобновляет свое самостоятельное существование. Авторы решили, что «Новый курс», выходивший с января 2010 года, не соответствует реалиям госполитики, которая так и не смогла выйти на новый курс в управлении экономикой и страной в целом.

Города — как точка опоры

Эффективность социальной политики, необходимой для модернизации экономики, зависит от ее правильной привязки к региональному контексту. К реальному, а не выдуманному или искусственно сконструированному, считает профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Зубаревич.