RU

Тема «финансы»

Замдиректора Банковского института ВШЭ рассказал, где растут деньги будущего

12 ноября прошла третья конференция «Деньги будущего», посвященная инновациям в финансовой сфере. Партнером форума стала Высшая школа экономики, а одним из докладчиков — заместитель директора Банковского института ВШЭ Александр Пушко. В своем выступлении он рассмотрел возможности современных банков в выборе стратегических «точек роста».

ВТБ24 поддержит научные исследования в Высшей школе экономики

21 октября Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и ВТБ24 подписали соглашения, направленные на развитие научных исследований в области финансов.

России грозит новый банковский кризис

Системный банковский кризис с высокой долей вероятности может случиться уже в 2013 году. Он будет связан с кредитными рисками и не будет крупномасштабным. Доклад Олега Солнцева «Риски финансового сектора: реальность и перспективы».

Несбывшиеся обещания «свободного» капитала

Кризис 2008-09 гг. следует считать Северо-Атлантическим, а не мировым. Страны с растущими экономиками не были слепыми приверженцами экономического традиционализма, и кризиса избежали. Блог Джонатана Шлефера.

Дмитрий Мирошниченко: «Длинные деньги в России не нужны»

Уровень монетизации российской экономики очень низок. Продолжаются споры: обязать Центробанк «превратить» золотовалютные резервы в долгосрочные кредиты или же содействовать вложению частных средств граждан в инвестфонды, которые станут источником «длинных денег».

Корпоративная составляющая инновационного роста

Пятый, завершающий блок «Стратегии развития финансовой системы России», которую Финансовый университет разрабатывал по госзаказу, посвящен совершенствованию  системы корпоративного управления, сложившейся в российской экономике.

Стимулирование инновационного роста — корпоративная составляющая

Финансовый университет при Правительстве РФ завершил длительную, более двух лет, работу по госзаказу над «Стратегией развития финансовой системы России». Завершающий блок Стратегии посвящен стимулированию инновационного роста и повышению роли страны в мировой финансовой архитектуре.

Путь банкира

Российский финансовый сектор серьезно зависит от колебаний на мировых рынках. Можно смириться с этой ситуацией, а можно заняться повышением его устойчивости и конкурентоспособности, считает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

«Банки: Статистика & Экономика», октябрь 2011 г.

Слабой связи банковских нормативов с реальной ситуацией посвящена центральная статья ежемесячного банковского обзора от Центра развития НИУ ВШЭ.

Финансовая система и обеспечение инновационного развития

Завершен четвертый этап разрабатываемой по заказу правительства Финансовой стратегии: «Обеспечение инновационного потенциала экономики (управление стоимостью, государственные финансы)».