RU

Тема «финансы»

Трехлетний план

Российский бюджет больше никогда не будет чувствовать себя также комфортно как до кризиса — избавиться от дефицита в ближайшие годы не удастся, рассказал на II Бизнес-форуме «Финансирование проектов реального сектора экономики» зам. министра финансов Александр Новак.

Новый КГБ после Нового курса

Еженедельное обозрение Центра развития НИУ ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе (КГБ)» возобновляет свое самостоятельное существование. Авторы решили, что «Новый курс», выходивший с января 2010 года, не соответствует реалиям госполитики, которая так и не смогла выйти на новый курс в управлении экономикой и страной в целом.

«Банки: Статистика & Экономика», апрель-май 2011 г.

Избыток ликвидности в банковской системе во многом является мифом, а сама банковская система неустойчива. Исправить эту ситуацию может либо увеличение притока валюты, либо сокращение бюджетных изъятий, либо рост рефинансирования Центробанком, констатирует очередной ежемесячный обзор от Центра развития НИУ ВШЭ.

«Новый курс» №71

Дивидендные выплаты, более крупные, чем обычно, верный признак того, что в российской экономике затягивается инвестиционная пауза; тарифы естественных монополий — внутреннюю эффективность необходимо улучшать, а иначе никаких тарифов не хватит — две темы из очередного ежнедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Мировая финансовая система после шока

Мировая финансовая система после шока восстанавливается с трудом. Но то, что она выдержала такой мощный удар, свидетельствует о ее стойкости, отмечает Леонид Григорьев.

Жданчиков П. А. Казначейство. Автоматизированные бизнес технологии управления финансовыми потоками. М.: ГУ-ВШЭ, 2010

Книга посвящена комплексному анализу и поиску путей решения проблем в области организации управления финансовыми потоками на базе казначейства в государственном, корпоративном и банковском секторах современной экономики. Она отличается целостностью отражения тематики казначейства и целенаправленным подходом в области автоматизации предлагаемых идей и решений.

Управление финансами: бизнес-курс МВА: [учебник] / Под ред. Джона Лесли Ливингстона и Теодора Гроссмана

Настоящее учебное пособие является учебником по курсу "Мастер делового администрирования в области финансов и бухгалтерского учета". В книге всесторонне рассмотрены наиболее важные элементы финансового планирования и анализа, охватывающие различные стороны деятельности современной фирмы. Излагая базовые принципы и достаточно сложные методы финансового анализа, авторы делают это в доступной и понятной форме на конкретных примерах. Рекомендовано Высшей школой менеджмента ГУ-ВШЭ.