RU

Тема «банки»

«Банки: Статистика & Экономика», июнь 2011 г.

Очередной выпуск банковского мониторинга от Центра развития НИУ ВШЭ отслеживает изменения в рейтинге бонусо-подъемности и бонусо-обильности российских кредитных учреждений.

Финансовые рынки — посредники, инфраструктура, регулирование

Российский финансовый рынок нуждается в значительном снижении фрагментарности — организационных, информационных, регулятивных, технологических барьеров на рынке, затрудняющих честность и справедливость ценообразования и увеличивающих транзакционные издержки. Об этом — во очередной публикации о третьем этапе доклада по Стратегии развития финансовой системы России.

«Новый курс» №72

Инвестиции в основной капитал резко выросли в мае, что резко контрастирует с первыми четырьмя месяцами года; Банк Москвы демонстрирует типичную схему увода денег, а вступившему во владение им ВТБ остается только сетовать на управленцев-предшественников — две темы из очередного ежденедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Финансовые рынки, инвестиции в инновационный рост

В российской модели финансового рынка должны быть усилены стимулы, прежде всего налоговые, к долгосрочным инвестициям в реальный сектор и в инновации. В России мало используется налоговый опыт развитых стран, стимулирующий инвестиции, прежде всего розничные, в приоритетные отрасли, на длинный срок и на консервативной основе. В то же время  просто копировать опыт, рожденный на чужой почве, невозможно. Об этом говорится в третьем этапе доклада о Стратегии развития финансового развития России.

«Банки: Статистика & Экономика», апрель-май 2011 г.

Избыток ликвидности в банковской системе во многом является мифом, а сама банковская система неустойчива. Исправить эту ситуацию может либо увеличение притока валюты, либо сокращение бюджетных изъятий, либо рост рефинансирования Центробанком, констатирует очередной ежемесячный обзор от Центра развития НИУ ВШЭ.

«Банки: Статистика & Экономика», март 2011 г.

Очередной ежемесячный обзор от Центра развития НИУ ВШЭ подробно рассматривает историю неудачного входа на российский рынок Барклайс банка, и роль, которую сыграла в этой неудаче покупка конкретного отечественного банка.

«Новый курс» № 61

Отток капитала сохраняется, а импорт растет; Банк Москвы на фоне смена собственника теряет капиталы; нефтяные пошлины: поиск компромисса продолжается — темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Банки: Статистика & Экономика» №11, январь-февраль 2011 г.

Бонусы, выплаченные российскими банками в конце прошлого года уступили показателям 2006-го и 2009-го года. Анализу банкирских бонусов посвящено очередное обозрение от Центра развития НИУ ВШЭ.

Рейтингование банков: сравнивая сравнивающих

На совместном семинаре ВШЭ и Российской экономической школы «Эмпирические исследования банковской деятельности» была представлена научная составляющая проекта по сравнению рейтинговых шкал для российских банков.

Гвелесиани Т. В. Бухгалтерский учет и отчетность в банках. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Учебное пособие, составленное на основании Положения Банка России от 26 марта 2007 г. № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».