RU

Тема «научные кадры»

«Утечка мозгов» выгодна Родине

Эмиграция классных специалистов стимулирует других наращивать квалификацию, что, в свою очередь, ведет к росту числа вакансий для образованных граждан.

Куда идет российская экономическая наука

Экономической науке в России крайне необходимы как повышение качества научных исследований, так и осознание своего главного предназначения — пополнение национальной и мировой копилки идей новым, востребованным знанием. Заседание диспут-клуба АНЦЭА.

Мобильная наука

25-26 октября в Высшей школе экономики прошла конференция «Международное сотрудничество в сфере науки и образования», организованная НИУ ВШЭ совместно с  Министерством образования и науки РФ при поддержке Национального фонда подготовки кадров.

Поможет ли заграница российской Модернизации?

Старт инновационного развития невозможен без активного участия государства и иностранных компаний. Однако и то, и другое должно быть организовано так, чтобы создаваемые институты научного развития не превратились в новый канал утечки мозгов, предостерегает Олег Фиговский.

Индикаторы науки: 2009. Статистический сборник. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации.

Раньше в почете были физики…

20 февраля состоялся семинар серии "Научно-техническая и инновационная политика", организованный Форсайт-центром и Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ. С докладом "Динамика научных кадров в СССР и России: сравнительный анализ и перспективные тенденции" выступил Александр Аллахвердян — руководитель Центра истории организации науки и науковедения Института истории естествознания и техники РАН.
1 2