RU

Тема «инновационная политика»

Опубликован Глобальный инновационный индекс — 2021

Опубликован Глобальный инновационный индекс — 2021
Россия улучшила свои позиции в Глобальном инновационном индексе (ГИИ) 2021 года, поднявшись на 45-е место из 132. Отрыв от стран-лидеров рейтинга сократился преимущественно за счет роста результативности всех направлений научной, инновационной и креативной деятельности. В подготовке исследования уже несколько лет участвует ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В этом году институт стал одним из девяти участников Сети академических партнеров ГИИ.

Инновации: региональный аспект

Формирование инновационной системы России, инновационная активность ее регионов и территориальные кластеры как важный элемент инновационной политики на страновом и региональном уровнях — проблематика состоявшейся 3 апреля сессии «Инновации: региональный аспект», которую организовал ИСИЭЗ ВШЭ в рамках XIV Апрельской конференции.

Исследования и разработки: с акцентом на центры превосходства

Как управлять центрами превосходства? На каких принципах осуществлять их финансирование? Как оценивать эффективность их работы? Эти темы стали главными на заключительных сессиях секции «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок», проходившей 4 апреля в рамках XIV Апрельской конференции ВШЭ.

Исследования и разработки: какими должны быть центры превосходства

4 апреля в рамках XIV Апрельской международной научной конференции ВШЭ прошла секция «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок — формирование, создание и управление центрами превосходства».

Gokhberg L. and Roud V. The Russian Federation: A New Innovation Policy for Sustainable Growth / Global Innovation Index. Fontainebleau, INSEAD, 2012

В докладе, подготовленном в рамках проекта «Глобальный инновационный индекс 2012: Усиление связей в инновационной сфере для глобального роста», уделяется особое внимание задаче углубления понимания инновационных процессов, а также выявлению лучших практик инновационной политики.

Форсайт: инновационные перспективы

13-14 октября в ВШЭ прошел семинар «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика: лучший опыт», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ. Первый день работы семинара был посвящен актуальным вопросам Форсайт-исследований, а второй — проблемам инновационной политики разных государств мира. Комментарии организаторов и участников семинара.