RU

Тема «инновационная политика»

«Новый курс» №49

Насколько велики шансы воплотить в реальной жизни положения Стратегии инновационного развития страны — об этом центральный материал еженедельного обзора Центра развития НИУ-ВШЭ.

Наука управлять наукой

Всем понятно, как значима наука для развития цивилизации, но какой при этом должна быть ее инфраструктура и как соотнести непрерывный рост потребностей «научного пространства» в ресурсах (от материальных до кадровых) с реальными возможностями конкретных стран? Об этом — директор научного центра «Polymate» (Израиль) Олег Фиговскиий.

На 38-м рубеже

Колоссальные административные барьеры, отсталость основных фондов и новые потоки устаревшего оборудования в производство определяют низкую инновационную активность в России, уверены участники сессии по инновационной политике 6-го Бизнес-форума предприятий реального сектора «МодерниЗАция»

Бизнес и вузы: новые горизонты сотрудничества

Государство выделяет средства на инновационную политику и стимулирует бизнес сотрудничать с вузами, вкладывать средства в научные разработки. Вузы же должны создавать условия для развития малых инновационных предприятий. Активизировать эту инновационной связку поможет изменение законодательства, в т.ч. «Закона о науке», уверен председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник.

Путь по инновационной лестнице

Институты развития России призваны создать «инновационный лифт». То, как идет этот процесс, обсуждали на Международной научной конференции ГУ-ВШЭ и на семинарах Института инноваций ГУ-ВШЭ генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков и председатель наблюдательного совета того же фонда Иван Бортник.

«Новый курс» №23

Крупнейшие банки повышают проценты по депозитам, стремясь укрепить свои позиции в рознице; взгляд на завершившийся Петербургский экономический форум — две темы из очередного еженедельного бюллетеня Центра развития ГУ-ВШЭ.

Современные подходы к формированию инновационной политики

8 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Современные подходы к формированию инновационной политики: интеллектуальное освоение новых рынков».

Стратегии интернационализации как составная часть научно-технической и инновационной политики

8 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Стратегии интернационализации как составная часть научно-технической и инновационной политики».

Инновации: глобальная повестка дня

«Передовая международная практика в области научно-технической и инновационной политики» — симпозиум по этой теме прошел 7 апреля в рамках ХI Международной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества.

«Новый курс» №11

Очередной регулярный бюллетень от Центра развития ВШЭ, анализирующий экономические показатели и события, произошедшие на минувшей неделе.