RU

Тема «профсоюзы»

Неучастие работников в управлении: «это жизнь…»

14 сентября состоялась международная конференция «Участие работников в управлении производством. Роль профсоюзов и производственных советов в регулировании трудовых отношений», организованная Высшей школой экономики, Центром социально-трудовых прав и Фондом Фридриха Эберта (Германия).

Молчание труда

После начала шоковой терапии в 1992-м в течение десятилетия российский рынок труда испытывал серьезное падение реальных зарплат, рост безработицы и количества «работающих бедных», и, в целом, катастрофическое снижение жизненного уровня. При этом забастовочная активность была ниже, чем в Западной Европе. Этот парадокс анализирует Линда Кук .

От мира труда к гражданскому обществу

Неформальные трудовые отношения, атомизация общества, слабость профсоюзов — препятствуют развитию в России гражданского общества. В то же время в Европе трансформации гражданского общества из «элитарного» в массовое способствовал именно «мир труда», считает Павел Кудюкин

Диалог работодателя и работника. По-польски

Для более продуктивной коммуникации между работодателем и представителями профсоюзов рабочих в Польше необходимо провести фундаментальную реформу трудового законодательства, считает политик и профессор права Университета г. Лодзь Михал Северински.