RU

Тема «мировая финансовая система»

Парадоксы и вызовы современной финансовой науки

Мировой финансовый кризис выявил необходимость переосмысления существующих фундаментальных финансовых знаний, которых оказалось недостаточно ни для предсказания кризиса, ни для понимания его уроков и последствий.

Сукре для половины ALBA

Новая международная валюта появилась в Латинской Америке — сукре. Она предназначена для международной торговли между четырьмя далеко не самыми преуспевающими странами региона. О перспективах новой региональной валюты — руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института Востока РАН, профессор МГИМО Игорь Томберг.

Изменится ли мир после глобального кризиса

На очередном круглом столе, организованном фондом «Либеральная миссия» совместно с ВШЭ, известные экономисты обсуждали тему «Геополитические последствия финансового кризиса. Новый мировой финансовый порядок?»

США: институциональный кризис

Кризис и ошибочная политика президента Барака Обамы может пошатнуть институциональные основы экономики США, доверие к ней инвесторов и статус доллара как мировой резервной валюты, рассказал на лекциях в ГУ-ВШЭ Карл Уильям Ви.

Мир после кризиса

Нынешний кризис не станет поводом к перестройке мировой финансовой системы и ее институтов. Не приведет он и к ускоренной модернизации российской экономики, полагает Владислав Иноземцев.

Что кризис нынче нам готовит?

"Нас ждет абсолютно новая финансовая система, в которой, возможно, все производные инструменты полностью исчезнут". Такое мнение высказал на прошедшем семинаре Банковского института ГУ-ВШЭ руководитель Bloomberg по странам СНГ Эмилиано Санти.
1 2