RU

Тема «мировой финансово-экономический кризис»

Размышляя о послекризисных временах

Программа Международной научной конференции ГУ-ВШЭ по проблемам развития экономики и общества впервые за свою десятилетнюю историю включает два пленарных заседания. Первое из них «Производительность труда и человеческий фактор» прошло 7 апреля.

Как экономисты и политики пропустили кризис

Проблема провала экономистов и политиков, не сумевших предсказать кризис и принять своевременные меры для его предотвращения, была в центре публичной лекции директора Института МВФ Лесли Липщица (Leslie Lipschitz), прочитанной в ВШЭ в рамках начинающейся сегодня X конференции.

Наш Экономический Прогноз. I квартал 2009 г.

Ежеквартальный бюллетень ВШЭ и Центр развития: платежный баланс и курс рубля; реальный сектор; население; банки; бюджет. ВВП упадет на 5,3—8,3%. На возврат к состоянию годичной давности экономике понадобятся несколько лет.

Егор Гайдар: "Россия должна отвечать за себя, а не за глобальный спрос"

На этой неделе Егор Гайдар представил две книги. Первая подводит итог "тучных лет" (2000–2007), вторая посвящена текущему экономическому кризису. Трудные годы могут привести к плавной либерализации политического режима, надеется Гайдар.

Кризис. Государство. Бизнес. 21–27 марта 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Кризис плохих долгов приближается? Америка: близко дно? Государство субсидирует ставки — АвтоВАЗ повышает цены. Девелоперы распродают акции.

Реакция Китая на кризис: образцовая программа

Антикризисные меры китайского правительства могут оказаться достаточно успешными. По крайней мере, в этом году они обеспечат 3/4 роста ВВП Китая, прогнозирует Всемирный банк.

На усмотрение Центробанка

Глобальный кризис резко повысил зависимость российских банков от Центробанка. Его средства стали основным источником, из которого банки в последнее время могут пополнять ресурсную базу.

Мировая промышленность в нокдауне

Нынешний кризис показал, насколько промышленность всех стран чувствительна к потребительскому спросу. Почти везде производство снижается двузначным темпом. Развитые индустриальные экономики затронуты спадом не меньше, чем развивающиеся.

Цена антикризисных мер

Принимаемые сейчас государствами антикризисные меры в будущем могут обернуться проблемами. Госдолг развитых стран, входящих в G20, уже в 2010—11 гг. сравняется с их ВВП, подсчитал МВФ. А 20 лет спустя превысит его в полтора раза.

Кризис. Государство. Бизнес. 7—13 марта 2009 г.

Еженедельный бюллетень ГУ-ВШЭ и Центра развития. В этом выпуске: Спад в промышленности замедлился. Китай: "поплавок" сдувается. Бюджет стал дефицитным. Вместо кредитов - госгарантии. Инвестиции: какие отрасли затронул кризис. Отток капитала может снизиться.