RU

Тема «мировой финансово-экономический кризис»

Финансовый кризис глазами россиян

Как чувствуют себя граждане России во время кризиса? Изменилось ли их потребительское поведение? Эти вопросы обсуждали на семинаре в ГУ-ВШЭ ведущие социологи и исследователи рынка. О своих последних исследованиях рассказали представители "Комкона", "Левада-Центра", ГФК-Русь, НАФИ, ВЦИОМа, ФОМа, "Циркона", "Квалитела".

Рынок труда: с кого спрос

Как экономический кризис повлияет на спрос и предложение на рынке труда? Что предпримут предприятия в условиях кризиса? Эти и другие проблемы обсуждали участники семинара Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ, на котором выступил заведующий кафедрой экономики труда и народонаселения Сергей Рощин.

Мир после кризиса

Нынешний кризис не станет поводом к перестройке мировой финансовой системы и ее институтов. Не приведет он и к ускоренной модернизации российской экономики, полагает Владислав Иноземцев.

К плохому не привыкать

Только к зиме россияне осознали, что в стране кризис. Они ждут худшего, спасают сбережения, но расходы планировать еще не начали, — таковы выводы двух докладов, обсужденных на семинаре Лаборатории экономико-социологических исследований ГУ-ВШЭ.

Бюджет теряет треть

Правительство решило приблизить бюджет-2009 к реальности. Доходы будут на треть ниже запланированного, деньги придется взять из накопительных фондов.

Жесткие цены

Резкое снижение спроса в России не ведет, в отличие от многих развитых стран, к снижению цен. Проблема в слабом уровне конкуренции.

Правительство не остановило рост внешнего долга

Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ: "Переживаемый Россией кризис вызван не только внешними, но и внутренними причинами".

До свидания, средний класс!

Больнее всего кризис ударит по начавшему формироваться в России среднему классу — его может не стать. А из регионов сильнее всего пострадают слаборазвитые и монопрофильные.

Помочь моногородам

Если не помочь моногородам пережить кризис, они станут территорией социальной катастрофы, говорится в опубликованном 24 декабря докладе Института региональной политики (ИРП) "Моногорода России: как пережить кризис?"

2009: трудный год

На волне пессимизма вступает Россия в 2009-й год. Резкое падение цен на нефть и финансовый кризис заставили экономистов резко понизить прогнозы. Но кризис дает шанс ускорить модернизацию и усовершенствовать общественный договор.