RU

Тема «мировой финансово-экономический кризис»

Прорываться на узком фронте

С наступлением осени вопрос о возможности в России второго витка финансово-экономического кризиса набирает актуальность. Свою точку зрения на «вторую волну» и перспективы российской экономики на более далекую перспективу в интервью Opec.ru высказал директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

«Дно» пройдено — Всемирный банк

Положительная динамика ключевых экономических индикаторов указывает на то, что «дно» рецессии было достигнуто, хотя внутренний спрос остается слабым в большинстве развитых и развивающихся стран, говорится в исследовании Всемирного банка.

Кризис по-грузински

Главный двигатель спада в Грузии — сокращение иностранных инвестиций.

Куда выходим из рецессии

Мировая экономика понемногу выходит из кризиса, вместе с ней переходит к росту промышленное производство в России. Однако технологическая деградация отечественной экономики перечеркивает текущие успехи.

Консенсус-прогноз на 2009—2010 гг.

Ежеквартальный опрос экспертов, проводимый Центром развития ГУ-ВШЭ, предсказывает долгий выход из кризиса.

Франция и Германия — на выход!

Второй квартал показал рост ВВП в двух странах, что, возможно, означает для них конец рецессии. Рост обеспечен за счет увеличения экспорта, потребительских расходов, а также эффективных стимулирующих мер.

Россия и СНГ — интеграция и кризис

В результате кризиса влияние России на постсоветском пространстве претерпит серьезные изменения. Они не обязательно будут позитивными, полагает эксперт ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев.

Россия как локомотив СНГ

Перспективы восстановления стран постсоветского пространства будут во многом зависеть от России, так считает Оксана Осипова, ведущий эксперт Центра развития ГУ-ВШЭ.

Кризис во Франции

Французская экономика переживет в 2009 г. серьезный спад, но удар кризиса во Франции будет слабее, чем во многих других развитых странах, отмечает МВФ. Последующее восстановление французской экономики будет медленным.

Вернуться к внешним заимствованиям

Кризис 1998-го года заставил Россию отказаться от заимствований на внешнем рынке. 10 лет спустя новый кризис заставляет государство возобновить такие заимствования. Стоит ли России вновь прибегать к внешним займам, обсуждалось на диспуте экспертов, организованном Ассоциацией независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).