RU

Тема «исследования»

Треть россиян предпочитает «теневой» труд

Неформальный рынок труда в России растет. Все больше людей уходят в тень, поскольку не доверяют государственным институтам и не получают общественные блага, гарантированные им государством в обмен за налоги. Доклад Владимира Гимпельсона «В тени регулирования: неформальность на российском рынке труда (динамика, масштабы, последствия)».

Второй ребенок поможет с ипотекой

Материнский капитал наиболее значим для семей с доходами ниже среднего, снимающих жилье, а также для семей, имеющих средний доход и проживающих в однокомнатной квартире. Исследование Дмитрия Кулакова.

Институты и развитие в России

26-27 июня в ВШЭ проходит конференция «Исследование взаимосвязей институтов и развития в России: новые данные и новые подходы». О целях и задачах конференции рассказывает директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев.

Конференция Общества истории технологий

4-6 октября сотрудники Центра исторических исследований факультета истории Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ А. Бекасова, Ю. Лайус и Е. Кочеткова приняли участие в 55-й конференции Общества истории технологий (Society for the History of Technology, SHOT) в Копенгагене.

400 000 000 предпринимателей

Всемирный отчет «Глобального мониторинга предпринимательства» (GEM) за 2011 год зафиксировал рост числа предпринимателей в мире — на сегодня в 54 странах-участницах проекта их насчитывается около 400 млн. Россия по уровню предпринимательской активности оказалась в самом конце списка.
1 2