RU

Тема «строительный комплекс»

Время застройщика

Год назад в разгар кризиса власти заявляли, что в 2010 году в стране появится федеральная стратегия массового строительства жилья. Дискуссии на эту тему был посвящен состоявшийся в апреле IV Всероссийский строительный форум, на котором отмечалось, что вектор основных изменений располагается в сфере земельных отношений и предполагает кардинальное изменение способа предоставления участков для застройки.

СРО в строительстве — рождение в муках

Переход на саморегулирование в строительстве породил больше проблем, чем помог решить. Строительный сектор фактически лишился малого бизнеса, а некоторые регионы вообще не в состоянии создать свои СРО, отмечали эксперты на заседании Инвестиционно-строительного клуба, собравшегося в рамках ежегодного международного Конгресса «Открытая Россия — территория развития».

Доступное жилье — социальное

Кризис выявил, что потребуется принципиально новое решение жилищной проблемы. Сформировать новую жилищную политику в стране еще предстоит, считает Андрей Широков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

СРО — первый опыт

С нынешнего года лицензии в строительстве отменены — отрасль перешла к саморегулированию. Начальные итоги этой реформы не слишком радуют, однако эксперты и участники рынка надеются на постепенную отладку института.

Московское жилье после кризиса

Около сотни инвестконтрактов в столичном жилстроительстве заморожены. В нынешнем году планируют построить на треть меньше, чем в последние предкризисные годы, но больше, чем в 2009-м. Однако спрос может подвести. Доходы не растут, а на ипотечном рынке сохранились только госпрограммы.

Строительство по-русски

Юрий Перелыгин, председатель совета Национальной гильдии градостроителей, с ноября 2004 года проводит эксперимент на себе: в деревне Юрки Ленинградской области пытается создать семейный бизнес — построить маленький дендро-магазин, где будут продаваться изделия садово-паркового искусства. Принципиально не дает никому взяток, не пользуется посредниками при строительстве. Прошло 5 лет, потрачено 40 тысяч евро — магазин до сих пор не существует.

Бюллетень «Деловая активность строительных организаций в IV квартале 2009 года»

Опубликован бюллетень «Деловая активность строительных организаций в IV квартале 2009 года» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

О ситуации на рынке жилья и мерах государственной жилищной политики

Жилищное строительство будет сокращаться в 2010–11 годах, а для нормализации ситуации требуется осознанная государственная политика, а не только антикризисные меры. Такова позиция президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, высказанная на диспут-клубе АНЦЭА по теме «Кризисная динамика на рынке жилья и возможности государственной политики».

Бюллетень «Деловая активность строительных организаций в III квартале 2009 года»

Опубликован бюллетень «Деловая активность строительных организаций в III квартале 2009 года» Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.
1 2