RU

Тема «цены на нефть»

Три эпохи нефтяного рынка

Нефть будет дорожать. Нынешняя ситуация похожа на 1861—1877 гг.: предложение ограничено, а спрос растет из-за индустриализации, показал профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф.

Нефть может подорожать

За полгода цена нефти упала вчетверо, вернувшись к уровню 2004 г. Объяснить это фундаментальными факторами невозможно: спрос упал не более чем на 0,4%.

Бюджет теряет треть

Правительство решило приблизить бюджет-2009 к реальности. Доходы будут на треть ниже запланированного, деньги придется взять из накопительных фондов.

2009: трудный год

На волне пессимизма вступает Россия в 2009-й год. Резкое падение цен на нефть и финансовый кризис заставили экономистов резко понизить прогнозы. Но кризис дает шанс ускорить модернизацию и усовершенствовать общественный договор.

Деньги есть, циркуляции нет

На прошедшем 2 декабря в Высшей школе экономики круглом столе "Особенности привлечения финансирования в условиях кризиса" выступил управляющий директор инвестиционной компании "Тройка Диалог", профессор ГУ-ВШЭ Евгений Гавриленков.

Черная золушка

27 октября в ГУ-ВШЭ с лекцией "Российская нефть — сколько нужно добывать и сколько это будет «стоить»?" выступил известный специалист по энергетической политике, профессор Джорджтаунского университета Тейн Густафсон.

Экономика России: вставая на якорь

20 октября в Высшей школе экономики выступил с лекцией заместитель директора исследовательского департамента Международного валютного фонда Чарльз Коллинз. Свое видение отражения кризиса в России представил также большой знаток отечественной экономики главный стратег банка "Уралсиб" Кристофер Вифер.