RU

Тема «смертность»

Юбилейная конференция Института демографии ВШЭ

31 октября и 1 ноября Институт демографии ВШЭ проводит международную конференцию «Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реальность и образы будущего», приуроченную к 25-летию коллектива Института.

Скачок смертности в России спровоцировала антиалкогольная кампания в СССР

Резкий рост смертности в первые постсоветские годы в значительной степени связан с отменой антиалкогольных ограничений, существовавших в позднем СССР. Обзор исследования «Горбачевская антиалкогольная компания и кризис смертности в России».

Кризис смертности

Общемировая тенденция к увеличению продолжительности жизни не затронула Россию и большинство постсоветских стран. Это связано не столько со снижением доходов или кризисом здравоохранения, сколько со стрессами, вызванными реформами, уверен профессор РЭШ Владимир Попов.

Как прожить в России долгую жизнь

Что влияет на продолжительность жизни и уровень смертности в России? Каков «вклад» потребления алкоголя в уровень мужской смертности? Способствует ли профессиональная мобильность долгой жизни? На эти и другие вопросы постарались ответить участники прошедшего 16 февраля семинара Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Дороже — значит здоровее

Сигареты в России слишком дешевы. Существенное увеличение акцизных налогов и, как следствие, рост розничных цен могло бы снизить смертность и дать бюджету дополнительные доходы, уверены авторы докладов Независимого института социальной политики и Bloomberg.

Население России 2007: Пятнадцатый ежегодный демографический доклад / Отв. ред. А. Г. Вишневский. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

В пятнадцатом ежегодном аналитическом докладе, подготовленном Институтом демографии Государственного университета — Высшей школы экономики, анализируется демографическая ситуация в России в 2007 г., эффективность введенных в 2007 г. мер демографической политики.
1 2