RU

Тема «демография»

Преемник «Демографа» провел первый семинар

Региональная дифференциация численности сирот в современной России — этой теме был посвящен проведенный 29 января первый научный семинар Научно-учебной лаборатории социально-демографической политики ВШЭ, ставший преемником студенческого общества «Демограф» ВШЭ.

«Конференция была не только интересной, но и технологически полезной»

В октябре Институт изучения труда и Высшая школа экономики провели в ВШЭ международную конференцию «Адаптация рынка труда в странах СНГ, Центральной Азии и Китае в период экономической рецессии». О форуме и его итогах рассказывает директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Социально-экономическая демография

Нельзя сваливать на демографическую политику то, что не решено социально-эконоимической политикой. В этом согласились участники очередного Диспут-клуба Ассоциации независимых центров экономического анализа Сергей Захаров (ВШЭ) и Валерий Елизаров (МГУ).

Новый КГБ №20

Свежая статистика подтверждает, что после окончания восстановительной фазы темпы российской экономики продолжают замедляться — вышел очередной обзор Центра развития НИУ ВШЭ «Новый Кризис-Государство-Бизнес».

«Экономический журнал ВШЭ» №4, 2011

Вышел в свет очередной номер «Экономического журнала ВШЭ» (т.15, №4,  2011). Хотим обратить внимание читателей на то, что номер тематический, он посвящен проблемам демографии.

Население России 2009: Семнадцатый ежегодный демографический доклад / отв. ред. А. Г. Вишневский. М.: НИУ ВШЭ, 2011

В семнадцатом ежегодном аналитическом докладе, подготовленном Институтом демографии НИУ ВШЭ, анализируется демографическая ситуация в России в 2009 г., эффективность введенных в 2007 г. мер демографической политики.

Новые журнальные публикации, выпуск №3

Аннотированный обзор новых журнальных публикаций преподавателей и исследователей ВШЭ по политологии, социологии, демографии.

Курская область: социокультурные ограничения

В структурах социальных выплат Курской области наибольшая доля приходится на пенсии, количество занятых в экономике неуклонно уменьшается, и по экспертным прогнозам в ближайшем будущем возрастная структура населения области будет играть роль одного из основных тормозов развития.

«Новый курс» №54

Россия сейчас на гребне регулярной демографической волны, а значит, легко давать прогнозы об улучшении демографических показателей в ближайшие лет 5; переподчиненный Министерству экономики Росстат выдает удобные цифры — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

Западные пенсионеры затянут пояса

Поколение бэби-бумеров, плавно вступающее в пенсионный возраст, добавит проблем пенсионным системам всех стран. Первыми с серьезным дефицитом столкнутся в США, затем в Европе и Азии.