RU

Тема «Китай»

Россия и Китай в глобальном контексте

С 4 по 11 июля в ВШЭ проходила Третья российско-китайская летняя школа по международным отношениям. О работе школы, а также договоре о сотрудничестве, заключенном между ВШЭ и Восточно-Китайским педагогическим университетом, рассказывает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Тимофей Бордачев.

Эффективное использование политической власти как залог процветания

21 июня на открытой лекции в ВШЭ директор Института мировой политики и экономики Академии общественных наук КНР Чжан Юйянь рассказал, что стоит за «экономическим чудом» Китая.

Азии нужен баланс

Меняющаяся расстановка сил в современном мире требует от стран максимум дипломатии в поиске путей, которые бы обеспечили международную безопасность на ближайшие десятилетия. Лекция японского политолога Кэна Дзимбо.

ИСИЭЗ: проект «Восходящие державы»

В конце 2012 года сотрудники ИСИЭЗ ВШЭ вместе с коллегами из Beijing Institute of Technology и Georgia Institute of Technology подключились к проекту Manchester Institute of Innovation Research под названием «Rising Powers» («Восходящие державы»). Рассказывает один из координаторов проекта, старший научный сотрудник ИСИЭЗ Михаил Гершман.

«Маленькие императоры» выходят на рынок труда

Следствием демографической политики Китая «одна семья – один ребенок» стало появление в стране поколения эгоцентричных, пессимистичных, не слишком надежных и малоконтактных людей. Этому посвящена статья в свежем номере журнала Science.

Китайский конвейер, возможно, перегрелся

Объем инвестиций в китайской экономике составляет уже половину от ВВП. Другая страна уже попала бы в кризис, но Китай, за счет своей специфики, пока еще избегает неблагоприятного развития ситуации. Обзор исследования «Переинвестирован ли Китай?».