RU

Тема «Китай»

Образуется зона юаня

В Юго-Восточной Азии несколько валют коррелируют с юанем сильнее, чем с долларом, показали экономисты PIEE. Впрочем, перспективы роста Китая туманны, а у корреляции могут быть другие объяснения.

«Конференция была не только интересной, но и технологически полезной»

В октябре Институт изучения труда и Высшая школа экономики провели в ВШЭ международную конференцию «Адаптация рынка труда в странах СНГ, Центральной Азии и Китае в период экономической рецессии». О форуме и его итогах рассказывает директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Форсайт в глобальной перспективе

18 и 19 октября Высшая школа экономики и Организация экономического сотрудничества и развития провели международную конференцию «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы». О форуме и его итогах рассказывает директор Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Александр Соколов.

20 лет вперед

Состояние мировой экономики, место России в мире в ближайшие 20 лет обсуждали эксперты на Круглом столе фонда «Либеральная миссия». Вполне вероятны нулевой рост в мире и значительное снижение доли сырьевого экспорта в российском ВВП. Последнее станет либо поводом к институциональным переменам, либо к массовому недовольству. Точки зрения: Е. Гурвич, Е. Гавриленков, А. Моисеев, С. Алексашенко.

Уехать в город любой ценой

2 октября на очередном семинаре Института развития образования ВШЭ был представлен доклад «Стратегии сельских школьников: мечты и реальность. Результаты международного сравнительного исследования в России, Китае и Казахстане».

Китайское чудо на пути к закату

Возможно, что уже в следующем году мы услышим о закате китайского чуда, также, как когда-то услышали о закате японского, заявил в своей публичной лекции в Высшей школе экономики профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дипак Лал (Deepak Lal).

Нестеров А.В. Парадоксальная логика Книги Перемен. Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing, 2011

В книге представлен анализ, базирующийся на категорийном подходе, Книге Перемен (И цзин, Чжоу И), триграмм по Вэнь-вану, Фуси и Мавандуй, гексаграмм по Вэнь-вану и приводится систематизация гексаграмм по Вэнь-вану.

Одни — уже больше, другие — все еще лучше

По количеству научных публикаций по направлению фундаментальной науки, имеющего прямой выход на экономику — материаловедению — на первое место вышел Китай, оттеснив признанного лидера, США. Однако если оценивать цитируемость работ, то развитые страны сохраняют лидерство, делает вывод Thomson Reuters.

Китай у ворот

Вступление в ВТО заставило Китай отказаться от субсидирования экспорта и поставило под конкурентное давление отрасли, продукция которых была дороже, чем на международных рынках. Однако последовательная и гибкая политика позволила китайской экономике добиться успеха практически на всех направлениях.

Ниже своего уровня

Реформирование рынка труда и системы образования привело к появлению в Китае ранее не существовавшего в этой стране феномена труда на позициях ниже имеющегося уровня квалификации, констатирует вице-директор Центра исследований экономического развития при Университете Ухань, Китай (Center for Economic Development Research of Wuhan University) Йинг Ма (Ying Ma).