RU

Тема «теневая экономика»

Милиция с большой дороги

Высшая школа экономики инициировала межстрановое исследование, которое должно прояснить, каким образом дорожная полиция включена в неформальные рыночные отношения с бизнесом и населением. Исследование неформальной экономической деятельности дорожной полиции будет проведено в четырех странах: России, Болгарии, Казахстане и диковинной Танзании.

Между светом и тенью

Продолжение интервью Сергея Мигина о положении малого и среднего предпринимательства. На «тень» приходится до 30% от общего оборота малого предпринимательства, считает заместитель генерального директора НИСИПП.

Теневой сектор: кто виноват

Реформирование системы обложения подоходным налогом в Украине и России снизило потенциал дальнейшего роста теневого сектора, но не решило проблему занятости низкоквалифицированных работников, к такому выводу пришли исследователи Центра социальной и экономической политики, выступившие на научной конференции ГУ-ВШЭ «Социальные и экономические последствия реструктуризации экономики в России и Украине».

И тебя вылечат, и меня вылечат…

13 января в ГУ-ВШЭ состоялся семинар "Неформальная оплата медицинских услуг: тенденции институциональных изменений", организованный Лабораторией экономико-социологических исследований Высшей школы экономики в рамках цикла "Социология рынков".