RU

Тема «законодательство»

Стабильный рост

С 1997 года содержание УК РФ претерпело значительные изменения: было введено множество новых статей, а подавляющее большинство ранее существовавших подверглись значительной (в ряде случаев неоднократной) редакции или были исключены. Процесс обновления кодекса в профессиональных кругах называют новеллизацией. О масштабах и результатах новеллизации УК РФ написал в своем исследовании профессор кафедры уголовного права и криминалистики НИУ ВШЭ Сергей Маркунцов.

Конгресс IAL: как повысить качество законодательства

28-29 июня прошел 10-й конгресс Международной ассоциации законодательства (International Association of Legislation), в котором приняла участие делегация ВШЭ.

Cистематизация законодательства как способ его развития / И. В. Гетьман-Павлова, Н. Ю. Ерпылева, Е. Н. Салыгин и др. М.: НИУ ВШЭ, 2011

Монография посвящена такому правовому явлению, как систематизация законодательства (правовых норм), и возможности ее использования для дальнейшего развития правового регулирования.

Хотели как лучше

Проект закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» принят в первом чтении и мало кто сомневается, что в ближайшее время Госдума одобрит его окончательно. Между тем содержащиеся в законе новации могут навредить всем сторонам процесса — ритейлерам, отечественным производителям и потребителям, и вызовут рост цен — так считает старший научный сотрудник Академии народного хозяйства Вадим Новиков.