RU

Тема «Цикл семинаров "Экономическая политика в условиях переходного периода" под руководством Евгения Ясина»

Уроки кризиса: в России и в мире

Проблемы накопленных долгов в мировой экономике утяжелят выход из кризиса и могут сделать малоэффективными традиционные инструменты денежной политики, уверен Директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко.

Умерить аппетит на риск

Финансовым рынком не нужно управлять — надо лишь сделать чрезмерный риск слишком дорогим для финансового сектора, предлагает Сеппо Ремес, бывший председатель Европейского делового клуба, независимый директор нескольких компаний, включая РАО ЕЭС.

Расслабиться не получится

Новый мировой кризис может возникнуть вследствие чрезмерного долгового бремени развивающихся стран. Учитывая вероятность сценария «пузыря», в России необходимо ввести действенный контроль над привлечением капитала компаниями и банками, считает главный экономист банка HSBC по России и СНГ Александр Морозов, выступивший в ВШЭ на научном семинаре Е. Г. Ясина «Экономическая политика в условиях переходного периода».

Не те ценности

Результаты ценностного блока Европейского социального исследования (ESS) обсуждались на прошлой неделе на семинаре Евгения Ясина в ГУ-ВШЭ.

Стихия кризиса: откуда дует и куда вынесет

29 апреля состоялся научный семинар «Мировой экономический кризис: причины, природа, альтернативы», организованный ГУ-ВШЭ в рамках цикла встреч «Экономическая политика в условиях переходного периода» под руководством Е. Ясина.  Публикуем видеозапись семинара.

История и модернизация

Что способствовало и что препятствовало модернизации традиционных обществ, — с докладом на эту тему на семинаре Евгения Ясина выступил знаменитый российский востоковед Леонид Васильев.

Две вещи несовместные?

Насколько рыночное хозяйство социально? Таким вопросом задались участники семинара "Социальное рыночное хозяйство", прошедшего под руководством Евгения Ясина в ГУ–ВШЭ в рамках цикла "Экономическая политика в условиях переходного периода".