RU

Тема «отток капитала»

Снижение рейтинга гонит капитал из страны

Международное агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг России до спекулятивного уровня BB+. Это может усилить отток капитала из страны, но, что еще важнее, лишит Россию наиболее дешевых и длинных денег крупных западных инвестфондов, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Отток капитала ускорился

После присоединения Крыма к России бегство капитала из страны достигло 34 миллиардов долларов, подсчитали эксперты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Хронический отток капитала не дает промышленности расти

Росту Индекса интенсивности промышленного производства, регулярно рассчитываемому Центром развития НИУ ВШЭ, препятствуют ставший хроническим отток капитала и низкая инвестиционная активность частного сектора.

Ухмылка Афродиты

Кипр — важное звено российского офшорно-банковского механизма. Сбой в его работе ведет к падению инвестиционной активности в России, а далее — к остановке роста и сваливанию в стагнацию. Такова расплата за слабость российских институтов, толкающая бизнес к поиску защиты в офшорных юрисдикциях. Очередной выпуск бюллетеня «Новые комментарии о государстве и бизнесе» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Несбывшиеся обещания «свободного» капитала

Кризис 2008-09 гг. следует считать Северо-Атлантическим, а не мировым. Страны с растущими экономиками не были слепыми приверженцами экономического традиционализма, и кризиса избежали. Блог Джонатана Шлефера.

Отток капитала уменьшен вдвое

Реальный отток капитала из России в два раза меньше показателя, рассчитываемого Центральным банком. К такому выводу пришли эксперты компании Ernst & Young, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Центра национального интеллектуального резерва МГУ.
1 2