RU

Тема «электроэнергетика»

Электроэнергетика на пороге перемен

2010 год подводит черту под первым десятилетием XXI века. Какие задачи предстоит решать отечественной электроэнергетике в наступающем десятилетии, какие развилки пройти — эксперт Государственной Думы по энергетической безопасности Вениамин Табачников.

Энергоэффективность в ожидании анализа

Программы повышения энергоэффективности не дадут эффекта без соответствующих экономических механизмов. А иначе никакие меры и инструменты по энергосбережению работать не будут, считает заведующий лабораторией экономических проблем энергетики ЦЭМИ РАН Сергей Чернавский.

Индия и плутоний

Индия развивает свою атомную энергетику с помощью России и США. Но если за полученное от США ядерное топливо придется жестко отчитываться, с российским ураном, переработанным в плутоний, Индия сможет делать все, что захочет, констатирует профессор индийского Центра политических исследований Джордж Вергиз.

Экономить и сберегать

Федеральная целевая программа энергосбережения, как ожидается, будет представлена в правительство в самом начале ноября. О том, зачем она нужна, какие задачи должна решать и какие инструменты ее реализации возможны, рассказывает начальник Департамента энергоэффективности Казенного предприятия «Московская энергетическая дирекция» Виталий Ковальчук.

Энергичная недосказанность

Главным источником финансирования правительственной энергетической стратегии на период до 2030 года должен стать бизнес. Цена реализации — 60 трлн рублей. Ради роста добычи нефти и газа государство обещает налоговые льготы и помощь в строительстве инфраструктуры. Для Opec.ru концепцию комментирует руководитель российского Центра энергетической экспертизы Ефим Кобнер.

Измерить ВВП из космоса

Определять с помощью спутников ВВП государств, по степени освещенности их территорий, предложили американские исследователи.
1 2