RU

Тема «прогнозы»

Прогноз-2015

Наиболее вероятный сценарий развития России — инерционный. В мировой экономике доллар в основном сохранит свои позиции, хотя его доля в расчетах сократится за счет появления нескольких региональных валют. Об этом говорится в «Среднесрочном прогнозе развития финансовой системы России (2010–2015 гг.)», подготовленном Институтом финансово-экономических исследований.

«Новый курс» №21

Правительство России, в отличие от большинства развитых стран, сохраняет нацеленность на рост бюджетных расходов; прогнозы Всемирного банка далеки от безмятежных — две темы из очередного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Наш экономический прогноз» №4

Ежеквартальный прогноз от Центра развития ГУ-ВШЭ на этот раз не столько подводит итоги года, сколько смотрит в будущее. Устойчивого роста российской экономики эксперты Центра ожидают не ранее 2011 года.

Краткосрочный оптимизм

Начавшееся «бегство от кредитов» ставит под угрозу возможность роста российской экономики за пределами 2010 года.

Консенсус-прогноз на 2009—2010 гг.

Ежеквартальный опрос экспертов, проводимый Центром развития ГУ-ВШЭ, предсказывает долгий выход из кризиса.

Наш Экономический Прогноз. I квартал 2009 г.

Ежеквартальный бюллетень ВШЭ и Центр развития: платежный баланс и курс рубля; реальный сектор; население; банки; бюджет. ВВП упадет на 5,3—8,3%. На возврат к состоянию годичной давности экономике понадобятся несколько лет.

Егор Гайдар: "Россия должна отвечать за себя, а не за глобальный спрос"

На этой неделе Егор Гайдар представил две книги. Первая подводит итог "тучных лет" (2000–2007), вторая посвящена текущему экономическому кризису. Трудные годы могут привести к плавной либерализации политического режима, надеется Гайдар.

2009: трудный год

На волне пессимизма вступает Россия в 2009-й год. Резкое падение цен на нефть и финансовый кризис заставили экономистов резко понизить прогнозы. Но кризис дает шанс ускорить модернизацию и усовершенствовать общественный договор.
1 2