RU

Тема «инвестиции»

Новый КГБ №22

Накатившая волна неблагоприятной конъюнктуры дает правительству шанс пересмотреть в рациональном ключе объемы расходов, обещанных в предвыборный период. Однако опыт кризиса 2008-го года заставляет усомниться в том, что этим шансом воспользуются, предполагают авторы регулярного обзора «Новый Кризис, Государство, Бизнес» от Центра развития НИУ ВШЭ.

Мегапроекты разные нужны

Инфраструктурные мегапроекты должны стать локомотивами в развитии экономики страны. Вкладывать в них бюджетные деньги не обязательно — если проекты реально экономически интересны, от государства требуется создать условия.

«Новый курс» №72

Инвестиции в основной капитал резко выросли в мае, что резко контрастирует с первыми четырьмя месяцами года; Банк Москвы демонстрирует типичную схему увода денег, а вступившему во владение им ВТБ остается только сетовать на управленцев-предшественников — две темы из очередного ежденедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

«Новый курс» №71

Дивидендные выплаты, более крупные, чем обычно, верный признак того, что в российской экономике затягивается инвестиционная пауза; тарифы естественных монополий — внутреннюю эффективность необходимо улучшать, а иначе никаких тарифов не хватит — две темы из очередного ежнедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

«Новый курс» №69

Столыпин и реформы сегодняшнего дня; оценка динамики инвестиций в основной капитал в первом квартале текущего года — темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

«Новый курс» №63

Инвестиции пытаются приспособиться к новым макроэкономическим реалиям; анализ отчета премьер-министра перед Государственной Думой — две темы очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

В поисках длинных денег

Модернизационный рывок невозможен без «длинных денег» в экономике. В нынешней России только внутренние государственные заимствования могут стать их источником, считают Марк Берколайко и Семен Харитон.

Венчурный менеджмент / Е. М. Рогова, Е. А. Ткаченко, Э. А. Фияксель / М.: НИУ ВШЭ, 2011

В учебном пособии излагаются различные аспекты управления венчурными инвестициями.

«Новый курс» №57

Почта России готова вводить особо привилегированный режим для своих критиков; отчетность Лукойла как отражение ивестиционного климата в стране — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.

«Новый курс» №56

Ни рост на основе низких издержек, ни развитие на основе инвестиций не могут служить драйверами роста российской экономики; анализ оттока капитала из России и перспективы на ближайшее будущее — две темы из ежнедельного обзора Центра развития НИУ ВШЭ.