RU

Тема «регионы России»

Стратегическое планирование и развитие регионов: как обеспечить гармонию

Каким образом стратегическое планирование влияет на экономический рост регионов России? Это попытались выяснить эксперты ВШЭ на прошедшем 11 февраля круглом столе «Совершенствование механизмов реализации региональных стратегий с учетом требований проекта закона о стратегическом планировании».

История заселения регионов влияет на менталитет их жителей

Согласно данным исследования, проводимого учеными Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ, жители Восточной Сибири, Дальнего Востока и Русского Севера в большей мере, чем их сограждане в центральных регионах, чувствительны к социальной несправедливости и готовы к изменениям. При этом жители «фронтира» настроены более патриотично, а самые активные выражают протест не на площадях — они просто переселяются на запад.

Понимание элит и экономического развития

26-27 июня в ВШЭ проходит конференция «Исследование взаимосвязей институтов и развития в России: новые данные и новые подходы».  О проекте в сфере политической экономии, результаты которого обсуждаются на конференции, рассказывает научный руководитель Международного центра изучения институтов и развития ВШЭ Тимоти Фрай.

Поиск инвестиций — лучшие практики для регионов

Лучшие практики по привлечению инвестиций в регионы обсуждались на Круглом столе в Высшей школе экономики. Без активного участия властей регионов добиться роста инвестиций будет невозможно, подчеркнули участники.
1 2