RU

Тема «США»

Новый КГБ, №2

Переход к программному бюджету затягивается из-за сопротивления министерств; индикаторы фондового рынка говорят, что экономика США не так уж далека от очередной рецессии — две темы из еженедельных Комментариев о Государстве и Бизнесе от Центра развития НИУ ВШЭ.

ВШЭ и Йель: сотрудничество в сфере культурсоциологии

Эксперты исследовательской группы Центра фундаментальной социологии (ЦФС) Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева ВШЭ приняли участие в конференции по культурсоциологии в Йеле. Это стало возможным благодаря тому, что ЦФС стал аффилированным центром Йельского университета. Об истории и перспективах сотрудничества рассказывает сотрудник Центра Дмитрий Куракин.

США: лидерство под угрозой

Президент США призывает страну завоевать будущее путем увеличения расходов на науку и образование. США, похоже, всерьез опасаются потерять свои лидирующие позиции в этой сфере в связи с научно-инновационной активностью быстроразвивающихся стран, полагает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян.

ДНК инновационного развития

Копирование части американского опыта по развитию инноваций за счет государства, но без создания всей поддерживающей инфраструктуры, может оказаться бесперспективным, предостерегает профессор Стэнфордского университета Генри Ицковиц.

Эффективная наука и образование: американская модель

Разговоры о необходимости реформы в российской фундаментальной науке, участии в Болонском процессе, потребности в «экономике знаний», инновационной политике сводятся к теме «интеграция  науки и образования» и актуализуют вопрос — «а как эта схема работает на Западе?» Подробному ответу посвящена монография «Исследовательские университеты США: механизм интеграции науки и образования».

«Нужно собрать их вместе»

Профессор Вашингтонского университета Джеймс Бэнкс, посетивший ГУ-ВШЭ, рассказал в интервью Новостной службе нашего портала, почему маленькие афроамериканцы предпочитают белых щенков, зачем израильтяне учат палестинцев идишу и с какими трудностями столкнутся российские школы при введении курса основ религиозных культур.

Банкротство CIT Group состоялось

Это — пятое по масштабу банкротство в американской корпоративной истории.

Валютная конспирология

США, на словах выступая за сильный доллар, на деле стимулируют девальвацию своей национальной валюты. В краткосрочной перспективе это выгодно и России.

Дембель Кейнс

Америка расстается с «военным кейнсианством». Этот выбор, обусловленный целым набором объективных причин, тем не менее грозит Соединенным Штатам огромными проблемами.

Харизма через призму

Случай Обамы как типологический пример "социологического воображения".