RU

Тема «гендерные исследования»

Стеклянный потолок академии

Каковы масштабы гендерной дискриминации в сфере науки и образования в России.

Иллюзорный идеал старения

В современном мире становится модной концепция успешного старения. Она предполагает, что человек в зрелом возрасте как можно дольше сохраняет активность, здоровье и привлекательный внешний вид. Особые требования в этом плане социум предъявляет к женщинам. Перешагнув 50-летний рубеж, они нередко оказываются в поисках своей новой идентичности. Это демонстрируют результаты анализа, основанного на данных качественных интервью с москвичками среднего возраста.

Доступные и вовлеченные

Доступные и вовлеченные
Современные мужчины из среднего класса больше занимаются детьми, чем их отцы в свое время. Однако в России это скорее связано с экономической необходимостью, чем с равенством возможностей женщин и мужчин. Семью, как правило, содержат оба супруга. Мужья берут на себя часть заботы о детях с тем, чтобы жены тоже могли зарабатывать.

Как из девочек делают «Леди Совершенство»

Девочки должны соответствовать стандартам успеха, считает общество — и предъявляет к ним повышенные, а зачастую трудновыполнимые требования.

Пять научных фактов о женщинах

Пять научных фактов о женщинах
Комплекс отличниц — бонус и беда современных женщин. Мир остается «мужским» и требует от них совершенства. Но девушки и сами стараются преуспеть во всем, пусть и ценой больших усилий.

Как Гомер Симпсон помог гендерным исследованиям

Научный путеводитель по «Симпсонам». Часть 3

Пять научных фактов о мужчинах

Служба в армии приучает мужчин к самостоятельности, а труд на земле делает их долгожителями.

Что общего у Гомера Симпсона и сексуальной объективации

Политологический путеводитель по «Симпсонам». Часть 2

Как гормоны управляют финансами

Уровень пренатального тестостерона человека влияет на его выбор финансовых услуг — кредитов, страховок, банковских карт.

Почему девушки не идут в математику

Лавры Софьи Ковалевской не прельщают современных девочек. К девятому классу школы они часто разочаровываются в математике, а в итоге реже связывают с этой наукой свое будущее.