RU

Тема «гендерные исследования»

Почему мужчинам сложнее переключиться с одной задачи на другую

Мозг мужчин потребляет энергии больше, чем мозг женщин.

Интерес россиян к достижениям науки и техники: гендерный аспект

Интерес россиян к достижениям науки и техники: гендерный аспект
Бытует представление, что мужчины лучше разбираются в науке и технике, в то время как за женщинами скорее закреплен статус экспертов в области культуры, красоты и здоровья. Но исследования инновационного поведения населения, проведенные Высшей школой экономики, показывают, что это верно лишь отчасти.

Любовная зависимость разрушает личность

Любовная зависимость может быть настолько же опасной, как алкогольная или наркотическая. Человек, находящийся в зависимых отношениях, восполняет состояние внутреннего дефицита, но при этом постепенно доводит себя до истощения. По многим признакам любовную зависимость можно отнести к виду клинического расстройства, избавление от которого требует профессиональной психологической помощи, выяснили в ходе исследования магистр департамента психологии НИУ ВШЭ Светлана Скворцова и доцент кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Владимир Шумский.

Гендерное неравенство тормозит развитие

Полное равноправие полов так и не достигнуто ни в одной стране мира. Глобальное значение индекса гендерного неравенства, рассчитанного в докладе Программы развития ООН, свидетельствует о диспаритете полов и мощных препятствиях на пути человеческого развития. Так, из-за гендерной дискриминации не используется почти половина человеческого потенциала. Журнал НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly» проанализировал мировую математику гендерного неравенства.

Феномен роковой женщины компенсирует минусы феминизма

Образ роковой женщины становится все более популярным в массовой культуре. Это происходит на фоне поиска женщинами своей идентичности, когда отыграны все предложенные феминизмом роли. Вместе с тем, роковая женщина — не до конца разгаданный и малоизученный наукой феномен. По сути, это уникальное явление, которое связано со способностью женщины через собственный нарциссизм раскрывать индивидуальность другого человека. К такому выводу в ходе исследовательского анализа пришла доцент кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Ирина Сохань.

Финансовый кризис влияет на гендерные установки

Кризис в странах Европы не прошел бесследно для ценностных установок населения: зафиксирован сдвиг от эмансипационных установок к традиционным. Речь идет в первую очередь о социально уязвимых слоях, по которым кризис ударил сильнее всего. К такому выводу в ходе исследования пришла научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований санкт-петербургского кампуса ВШЭ Наталья Соболева.

Россиянам на работе не все равно – Он или Она

Право на работу в случае дефицита рабочих мест должно оставаться за мужчиной. Так считает достаточно большая доля жителей России, что ставит ее в один ряд со странами, где взгляды на роли мужчин и женщин сугубо традиционные. Исследование Натальи Соболевой.