RU

Тема «нефть»

Вахтовый перелом

Почему скоро некому будет работать «на Северах».

Нефтяные котировки обвалили рубль

Российский рубль падает вслед за нефтяными котировками. Отказ стран ОПЕК снизить квоты нефтедобычи усилил это падение. Восстановление цен на нефть маловероятно, и это значит, что россиянам предстоит пережить непростые времена, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе».

Дорогая нефть не станет альтернативой институциональным реформам

Рецепты выхода российской экономики из рецессии за счет роста госинвестиций и изменения институциональной среды обсудили Андрей Клепач и Сергей Алексашенко в диспут-клубе АНЦЭА «Узлы экономической политики».

Что ожидает сырьевые регионы?

25 марта в Высшей школе экономики состоялся научный семинар «Будущее сырьевых регионов России: проблемы управления и развития», организованный кафедрой управления развитием территорий и регионалистики и Центром региональных исследований НИУ ВШЭ.

Конца «нефтегазовой иглы» пока не видно

Как минимум до 2030 года Россия на глобальном рынке останется одним из лидеров по экспорту углеводородов. Доказанных мировых запасов достаточно, чтобы глобальный рынок не испытывал  недостатка в нефти 54 года, а в природном газе — ближайшие 64 года. Ежегодный отчет BP Energy Outlook 2030.

Добыча нефти обойдется дороже

Профессор Джорджтаунского университета Тэйн Густафсон, посвятивший более 35 лет изучению России и стран бывшего Советского Союза, представил свою книгу «Колесо Фортуны. Битва за нефть и власть в России», на «Дне нефти» в ВШЭ.
1 2