RU

Тема «инновации»

В ноябре стартует Год науки Россия — ЕС

В рамках этого года, при организационной и информационной поддержке Центра международных проектов ИСИЭЗ ВШЭ, планируется прямое вовлечение России в действующие программы ЕС по развитию исследований и технологий.

Кластеры: тон задают IT и биотехнологии

Промышленные кластеры в разы увеличивают производительность труда и инновационность российского бизнеса. В то же время, рассчитывая на господдержку, входящие в кластеры предприятия снижают свою инвестиционную активность, об этом свидетельствует доклад Минэкономразвития и ВШЭ.

Визит Мариано Лаплане

24-25 июня ИСИЭЗ ВШЭ посетил профессор Мариано Лаплане, президент Центра управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций Бразилии. По итогам встречи подписано соглашение, определяющее направления сотрудничества между этим центром и ВШЭ.

Развитие технологий: грамотный прогноз

21 мая в Высшей школе экономики состоялось рабочее совещание, посвященное прогнозу научно-технологического развития России до 2030 года.

Развитие науки и технологий: опыт США

Как взаимодействуют американские ученые, государство и бизнес? Какой будет стратегия научно-технического развития США в ближайшие годы? Об этом 21 мая на встрече в ВШЭ рассказал один из авторов доклада «ARISE 2» (Advancing Research in Science and Engineering), вице-президент Массачусетского технологического института (MIT) Клод Канизарес.

Инновации в общественных услугах

На конференции «Innovation in the public sector and the development ofe-services» в Италии сотрудники ВШЭ Е. Шадрина и М. Дорошенко совместно с Д. Виноградовым (Университет Эссекса, Великобритания) представили результаты своего исследования специфики применения интеллектуальных услуг в государственном секторе. О форуме рассказывает Е. Шадрина.

Инновациями движет открытость

Успешный зарубежный опыт создания инновационных кластеров может оказаться малополезным при сохранении российской специфики ведения бизнеса. Секция «Наука и инновации» XIV Апрельской научной конференции ВШЭ.

ИСИЭЗ: проект «Восходящие державы»

В конце 2012 года сотрудники ИСИЭЗ ВШЭ вместе с коллегами из Beijing Institute of Technology и Georgia Institute of Technology подключились к проекту Manchester Institute of Innovation Research под названием «Rising Powers» («Восходящие державы»). Рассказывает один из координаторов проекта, старший научный сотрудник ИСИЭЗ Михаил Гершман.

Обзоры ниш, перспективных для инноваций

В декабре Высшая школа маркетинга и развития бизнеса ВШЭ по заказу ОАО «Российская венчурная компания» подготовила обзоры нишевых рынков по двум направлениям: «Диагностическая медицина» и «Многослойное наложение информации (Дополненная реальность)».

Форсайт в глобальной перспективе

18 и 19 октября Высшая школа экономики и Организация экономического сотрудничества и развития провели международную конференцию «Форсайт: инновационные ответы на глобальные вызовы». О форуме и его итогах рассказывает директор Форсайт-центра Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Александр Соколов.