RU

Тема «моногорода»

Российские моногорода ждет реорганизация

Пока ситуация в российских моногородах остается напряженной, Минпромторг и Минрегион готовят проекты концепции развития моногородов и соответствующей ФЦП. Своим взглядом на разрабатываемую политику делится с OPEC.RU профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Ростислав Туровский.

Моногородов много

Российские моногорода оказались в сложном положении вовсе не по вине кризиса — он лишь стал катализатором проблем, накопившихся за десятилетия. Диверсификация производства в моногородах может стать универсальным средством решения проблемы, но в условиях ограниченности ресурсов пользоваться нужно любыми возможностями, отмечали на Общероссийской конференции «Моногорода: современные решения».

Модернизация для отдельных кампусов

На примерах моногородов, как под увеличительным стеклом, фокусируются главные проблемы российской экономики и общества — связи, механизмы и процедуры взаимодействия бизнеса, государства, организованной и неорганизованной общественности, уверен профессор кафедры прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Григорий Тульчинский.

Есть куда падать

Геодиагностику (ситуационный анализ) по городам и районам, а не субъектам РФ и крупным городам, анализ баз данных по тысячам низовых единиц, по которым лучше виден реальный экономический рельеф страны представили Татьяна Нефедова и Андрей Трейвиш (Институт географии РАН), на Апрельской конференции ГУ-ВШЭ-2010 докладом «Города и сельская местность: состояние и соотношение в пространстве России».

Моногорода на грани

Проблемы развития моногородов, какие управленческие инновации и технологии сопряжения интересов могут обеспечить их эффективное и согласованное развитие — обсуждалось 7 апреля на круглом столе «Моногорода России: в чьих руках ключи к развитию?» под председательством Андрея Нещадина.