RU

Тема «российско-американские отношения»

Антиамериканизм сеют элиты, по мере «необходимости»

Антиамериканские настроения укрепляются в российском обществе под влиянием самых высокопоставленных и образованных его членов. Доклад Эдуарда Понарина на научном семинаре под руководством Евгения Ясина из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода».

Майкл Макфол: «Мы надеемся, что наши отношения окончательно нормализуются»

25 мая с открытой лекцией перед студентами Высшей школы экономики выступил посол США в России, профессор Стэнфордского университета Майкл Макфол.

США — лучший союзник

Из глобального кризиса Россия извлечет множество уроков, но сможет выбраться из него, только определившись с геополитической ориентацией. США могут стать хорошим союзником для развития демократии и гражданского общества в России, уверен Сергей Дубинин, член Совета директоров ВТБ Капитал, выступивший с презентацией книги «Россия против кризиса: кто победит?» на круглом столе, организованном факультетом мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ.

Кортунов С. В. Современная внешняя политика России: стратегия избирательной вовлеченности. М.: ГУ-ВШЭ, 2009

Монография дает читателю целостное представление об основных проблемах внешней политики России в условиях противоречивых процессов глобализации, о состоянии и перспективах современной мировой политики и международных отношений.

Караганов С. А., Суслов Д. В., Бордачев Т. В. Перенастройка, а не перезагрузка. Интересы России в отношениях с США. М: РИА "Новости", 2009

РИА "Новости" был опубликован доклад к заседанию российско-американской секции международного дискуссионного клуба "Валдай" (Москва, июнь 2009), подготовленный авторской группой: Сергей Караганов (руководитель), Дмитрий Суслов, Тимофей Бордачев.

«США желают России успеха»

29 апреля в ГУ-ВШЭ выступил американский посол Джон Байерли. Тональность речи была весьма позитивной — в российско-американских взаимоотношениях намечается потепление.