RU

Тема «религия»

Политизация религии препятствует духовному оздоровлению общества

В условиях колоссального разрыва между внешней религиозностью и массовым незнанием основ веры, Россия стоит перед угрозой превращения церкви в политический институт и расколом общества по религиозному признаку. Доклад Татьяны Коваль на XIV Апрельской конференции ВШЭ.

Дело Pussy Riot ударило по морально растерянному социуму

История Pussy Riot для большинства россиян — не вопрос политики или религии. Скандал вокруг акции в центральном храме страны высветил нравственную растерянность российского общества. Доклад Л. Борусяк на XIV научной конференции ВШЭ.

Православные россияне не верят в вечную жизнь, но любят Родину

73% россиян считают себя православными. Но лишь 7% из них читали Евангелие, и почти никто не верит в жизнь после смерти. При этом гражданская активность «сознательных верующих» высока, они ходят на митинги и требуют перемен. Доклад Алины Багриной «Религиозный ренессанс и гражданская активность».

Нестеров А.В. Парадоксальная логика Каббалы или тайна Дерева Жизни. Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing, 2011

Данная книга сильно отличается от традиционных книг по Каббале, так как в ней приведен не только системный анализ первоисточника Сефер Йецира (Книги Творения), но и понятия и различных схем Дерева Жизни (Дерева Сефирот).

Реформация в Варшавском университете

Стажер-исследователь Института гуманитарных историко-теоретических исследований ГУ-ВШЭ Павел Соколов рассказывает об участии в первом заседании Комитета по изучению Реформации в Центральной и Восточной Европе, в состав которого вошли ученые из многих стран Европы и Америки. Встреча прошла в Варшавском университете.
1 2