RU

Тема «право»

«Представления, которые существовали лет 20 назад, оказались очень упрощенными, и поэтому — неверными»

На 16-й ежегодной конференции Международного общества по новой институциональной экономике (International Society for New Institutional Economics), состоявшейся в Лос-Анджелесе, ВШЭ была представлена 9 докладами. О конференции рассказывает заведующий Лабораторией прикладного анализа институтов и социального капитала ВШЭ Леонид Полищук.

Артемьева И.В., Трошкина Т.Н., Хрешкова В.В. Образовательное право: учебно-методическое пособие. М.: НИУ ВШЭ, 2012

Учебно-методическое пособие по образовательному праву — это комплекс, предназначенный для студентов, обучающихся по образовательной магистерской программе по направлению «Юриспруденция».

Конгресс IAL: как повысить качество законодательства

28-29 июня прошел 10-й конгресс Международной ассоциации законодательства (International Association of Legislation), в котором приняла участие делегация ВШЭ.

Презентация русского перевода «Вестготской правды»

21 июня в Высшей школе экономики прошла презентация первого русского издания «Вестготской правды» («Книги приговоров»). Издание представляет собой первый полный перевод на русский язык свода законов Толедского королевства вестготов, изданного около 653 года.

Выступление Дипака Лала

Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дипак Лал, которого Евгения Ясин представил не просто как экономиста, но и «настоящего мыслителя», свое выступление на пленарном заседании «Экономика, право и доверие» посвятил историческим и культурным предпосылкам развития западного общества.

Конституция поколения нулевых

Студенты и преподаватели факультета права ВШЭ разработали свой проект Конституции. Судя по комментариям экспертов, принявших участие в обсуждении, это нетривиальный документ со множеством дискуссионных моментов.

Парыгина В.А., Тедеев А. А. Финансовое право. Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное. М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2011

Учебник готовит специалистов к работе в финансовой сфере, дает знания теоретических основ финансово-правового регулирования и умение использо­вания их в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Парыгина В.А., Тедеев А. А. Налоговое право. Учебник. 3-е издание, переработанное и дополненное. М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2011

В учебнике излагаются основные понятия и институты налогового права Рос­сии как самостоятельной отрасли российского права.

Тедеев А. А. Валютное право. Учебник. М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2011

Учебник подготовлен в соответствии с программой учебной дисциплины «Валютное право». В нем освещены как теоретические аспекты системы право­вого регулирования валютных отношений, так и практические вопросы приме­нения валютного законодательства.

Тедеев А. А. Банковское право. Учебник. 4-е издание, переработанное и дополненное. М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2011

Настоящее издание классического учебника традиционно базируется на программах ведущих юридических вузов и содержит системное изложение всех основных институтов банковского права России.