RU

Тема «пенсии»

Пять научных фактов о пенсионерах

Пожилые люди в России мало занимаются спортом, но могут долго и упорно работать.

Доходы россиян будут снижаться

Динамика доходов населения в конце 2014 года характерна для экономического спада, отметили эксперты Центра развития НИУ ВШЭ в очередном бюллетене «Новые Комментарии о государстве и бизнесе». Сокращение реальных зарплат и пенсий россиян может быть более существенным, чем в кризис 2008-2009 годов.

Пенсионная реформа бросает вызов рынку труда

Российская пенсионная система не справляется с вызовами, возникающими из-за демографической ситуации в стране, а готовящаяся пенсионная реформа способна смягчить проблемы, но не решить их. Причем для ее успеха необходимо изменение модели поведения, как работников, так и работодателей, отметила Татьяна Малева в докладе на конференции Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА).

Мобильные пенсии выведут трудовых мигрантов из тени

Трудовой мигрант на территории СНГ уязвим в пенсионных правах. Страна, где он работает, не заботится о его старости, а страна, где он живет, не учитывает трудовой стаж за границей. Решить проблемы пенсионного обеспечения мигрантов сможет мобильная пенсия, отметили сотрудники Лаборатории сравнительных социальных исследования НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург), принимавшие участие в исследовании «Мобильность пенсий в рамках Евразийского экономического союза и СНГ».

Пол-России собирается работать на пенсии

При принятии решения о продолжении работы в пенсионном возрасте наибольшее влияние оказывают субъективные переменные: возраст, тип населенного пункта и финансовая грамотность человека. Пол, образование и доход не играют большой роли. Доклад Ольги Кузиной на XIV Апрельской научной конференции ВШЭ.

Есть ли будущее у социального государства

Современную модель социального государства ждет трансформация — как по причине внешних вызовов, так и в связи с проблемами эффективности его институтов в постиндустриальном обществе. Е. Гурвич и В. Назаров в Диспут-клубе АНЦЭА.