RU

Тема «оплата труда»

Зависимость несколько дымчатая

7 декабря в Высшей школе экономики прошел семинар «Влияние интенсивности курения на заработные платы работников», организованный Лабораторией исследований рынка труда ГУ-ВШЭ.

Человека забыли

Во главу угла модернизации социальной сферы целесообразно положить реформирование зарплаты. Смысл этой модернизации - привести социальную систему в соответствие с требованиями экономической системы и международными стандартами, используя мировой опыт, уверен заведующий кафедрой экономической теории и политики Академии народного хозяйства при Правительстве РФ академик Абел Аганбегян.

Смотря какая зарплата

К чему приводит применение на предприятиях так называемой гибкой заработной платы? А жесткой? Эти и другие вопросы были рассмотрены 1 декабря на семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ «Влияние законодательства о защите занятости на кадровую политику предприятий».

Рейтинг тревожности москвичей

Последние социологические опросы показывают, что лишь каждый пятый житель Москвы сохранил трудовые отношения по докризисным стандартам уровня заработной платы и продолжительности рабочей недели. 78,8% москвичей отметили ухудшение своего положения в сфере занятости.

Изменения зарплаты и модель агрегированного спроса

5 мая в Вышке прошел совместный семинар Лаборатории макроструктурного моделирования экономики России и кафедры математической экономики и эконометрики ГУ-ВШЭ.

Кризис. Государство. Бизнес. 14—20 февраля 2009 г.

Высшая школа экономики и Центр развития продолжают выпуск еженедельного бюллетеня "Кризис. Государство. Бизнес". В свежем выпуске: Американский автопром встал. Нефть и акции дешевеют. В январе зарплаты в России упали.

Минимальная зарплата: региональное измерение

2 декабря на научном семинаре Лаборатории исследований рынка труда ГУ-ВШЭ Елена Кобзарь представила результаты исследования практики установления минимальной заработной платы на федеральном уровне и в регионах России.

Особенности зарплаты россиян. И россиянок

14 октября в ГУ-ВШЭ состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда, Центра трудовых исследований и Института фундаментальных междисциплинарных исследований на тему "Гендерный разрыв в заработках в российских фирмах: первые результаты анализы данных о кадрах". На семинаре прошла презентация масштабной работы Хармута Леманна и его коллег.
1 2